По данным на утро понедельника, число погибших в результате паводка в Кемеровской области достигло семи человек
НТВ
По данным на утро понедельника, число погибших в результате паводка в Кемеровской области достигло семи человек По словам представителя МВД, из зоны бедствия было эвакуировано 2117 человек, утонули семь человек, отказавшиеся от эвакуации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным на утро понедельника, число погибших в результате паводка в Кемеровской области достигло семи человек
НТВ
 
 
 
По словам представителя МВД, из зоны бедствия было эвакуировано 2117 человек, утонули семь человек, отказавшиеся от эвакуации
НТВ
 
 
 
По данным, которые предоставили РИА "Новости" в пресс-службе обладминистрации, в Кемеровской области подтоплены 1897 домов. В понедельник критической отметки достиг уровень воды в Крапивинском районе из-за паводка на реке Томь
НТВ
 
 
 
По информации генерала Салова, во всех населенных пунктах попавших в зоны затопления проводятся аварийно-восстановительные работы
НТВ

По данным на утро понедельника, число погибших в результате паводка в Кемеровской области достигло семи человек. "В период с 13 по 18 апреля в городах Новокузнецке, Осинники, Калтане, поселках Кузедеево и Ашмарино Новокузнецкого района Кемеровской области вследствие резкого подъема уровня воды в реке Кондома, вызванного потеплением погоды и выпадением обильных осадков, произошло подтопление 1549 домов", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД России.

По словам представителя МВД, из зоны бедствия было эвакуировано 2117 человек, утонули семь человек, отказавшиеся от эвакуации. "В настоящее время уровень воды спадает, в охране общественного порядка задействованы 330 сотрудников милиции и спецтехника", - уточнил сотрудник.

По данным пресс-службы обладминистрации, в Кемеровской области подтоплены 1897 домов. В понедельник критической отметки достиг уровень воды в Крапивинском районе из-за паводка на реке Томь. Этот прилив чувствуется и в городе Кемерово, где в пригородном поселке Жургавань затоплены огороды.

В воскресенье в администрации области прошла встреча губернатора Амана Тулеева с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенантом Сергеем Саловым. На встрече достигнута договоренность о том, что на Кузбассе уже в этом году будет сформирован спасательный отряд МЧС РФ численностью до 400 человек, оснащенный современной техникой. Отряд будет не только спасать людей в критических ситуациях, но и обеспечивать безопасности туристов на сложных летних и зимних маршрутах в Горной Шории.

Сергей Салов на встрече с Аманом Тулеевым отметил слаженную работу по спасению людей, организацию эвакопунктов и питания. В тоже время, по его мнению, своевременной эвакуации людей в значительной степени помешало то, что "они сами не верили в разгул стихии и до последнего момента не покидали дома", хотя вода каждый час прибывала на один метр.

По информации генерала Салова, во всех населенных пунктах, попавших в зоны затопления, проводятся аварийно-восстановительные работы, специальные комиссии в администрациях населенных пунктов приступили к оценке нанесенного стихией ущерба. Все отселенные жители размещены в заранее определенных и подготовленных помещениях, обеспечены горячим питанием и медицинским обслуживанием.

По наблюдениям метеорологов, такого агрессивного паводка в Кемеровской области не было 100 лет.