В пятницу утром из аэропорта "Чкаловский" экипаж вылетел на космодром для заключительной подготовки к старту
Архив NTVRU.com
В пятницу утром из аэропорта "Чкаловский" экипаж вылетел на космодром для заключительной подготовки к старту Старт на МКС с космическим туристом из ЮАР намечен на 25 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу утром из аэропорта "Чкаловский" экипаж вылетел на космодром для заключительной подготовки к старту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Старт на МКС с космическим туристом из ЮАР намечен на 25 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уникальный международный экипаж: российский космонавт Юрий Гидзенко, бортинженер итальянец Роберто Виттори и космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководить полетом будет один из самых опытных российских космонавтов Юрий Гидзенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Астронавт Роберто Виттори
Архив NTVRU.com
 
 
 
Космический турист Марк Шаттлворт
Архив NTVRU.com

Очередная экспедиция посещения Международной космической станции стартует с Байконура 25 апреля в 10:26 по московскому времени, сообщили "Интерфаксу" в российском Центре управления полетами.

В пятницу утром в 9:00 по московскому времени из аэропорта "Чкаловский" экипаж вылетел на космодром для заключительной подготовки к старту.

В состав уникального международного экипажа вошли командир - российский космонавт Юрий Гидзенко, бортинженер - астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори и космонавт-непрофессионал - космический турист из ЮАР Марк Шаттлворт.

В Росавиакосмосе сообщили, что проблемы с финансированием полета космического туриста сняты. Но окончательное решение о его полете будет принято за сутки до старта - 24 апреля.

Руководить полетом будет один из самых опытных российских космонавтов Юрий Гидзенко, совершивший 2 длительных полета в космос общей продолжительностью 320 суток, он дважды выходил в открытый космос.

Астронавт Роберто Виттори окончил итальянскую академию ВВС, прошел курс подготовки на одной из авиабаз ВВС США, в Италии и США активно занимался деятельностью по предупреждению авиакатастроф. В июле 1998 года Виттори был выбран Итальянским космическим агентством совместно с ЕКА в качестве астронавта и переведен в космический центр им. Джонсона в Хьюстоне. В российском Центре подготовки космонавтов готовился к космическому полету на МКС с августа 2001 года.

Космический турист Марк Шаттлворт - финансист, окончил Кейптаунский университет. В 1995 году основал компанию, работающую в сфере интернет-безопасности электронной коммерции. Затем эта компания была продана, и Шаттлворт в начале 1999 года сформировал новую проектную инвестиционную компанию HBD.

Напомним, что сегодня появились сообщения, что актер Том Круз также выразил желание полететь на МКС. По словам 39-летнего актера, он уже вступил в переговоры с NASA.