Президент России Владимир Путин направил на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", сообщили сегодня в пресс-службе президента РФ.

В пояснительной записке к проекту закона, в частности, говорится: "Решение о разработке новой редакции закона "О гражданстве Российской Федерации" было принято комиссией по вопросам гражданства при президенте РФ в 1997 году. При этом комиссия исходила из того, что действующий закон разрабатывался в переходный период становления новой российской государственности и не мог учитывать особенностей последующего развития России и ее правовой системы, а также характера взаимоотношений с новыми независимыми государствами. Кроме того, Российская Федерация в 1997 году подписала Европейскую конвенцию о гражданстве".

"Отдельные положения действующего закона не полностью согласуются с соответствующими положениями Конституции РФ, которая была принята в 1993 году, после вступления его в силу", - говорится в сообщении пресс-службы.

Законопроект, в частности, предусматривает, что "принципы и правила, регулирующие вопросы гражданства, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности". В соответствии с документом гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Проживание гражданина РФ за пределами страны не прекращает его гражданства.

Законопроектом устанавливается, что гражданин РФ "не может быть лишен гражданства или права изменить его". Кроме того, гражданин РФ "не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству". В соответствии с документом Россия поощряет приобретение гражданства лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.

В законопроекте, представленном президентом на рассмотрение Госдумы, оговариваются вопросы двойного гражданства. Так, "гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ. Помимо этого, приобретение гражданином РФ иного гражданства "не влечет прекращения гражданства РФ".

В законопроект внесена статья о защите и покровительстве российских граждан, находящихся за пределами страны. "Органы государственной власти РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законами и правилами государства их проживания или пребывания, международными договорами РФ и международными обычаями, защищать их права и охраняемые законом интересы", - говорится в законопроекте.

Законопроект регламентирует вопросы гражданства и брака, гражданства детей. Документом, удостоверяющим гражданство РФ, согласно законопроекту является паспорт гражданина РФ или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.