УФСБ по Красноярскому краю готовит материалы по делу ученого Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, для закрытого судебного процесса, передает "Интерфакс". Как сообщили в руководстве УФСБ, суд должен быть закрытым, поскольку в деле содержится информация, составляющая государственную тайну.

53-летний сотрудник Красноярского государственного технического университета Данилов обвиняется по ст. 275 УК РФ в государственной измене путем шпионажа в пользу Китая. Данилов подписал контракт с Всекитайской импортно-экспортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации и разработку программного обеспечения к нему. По версии следствия он пытался продать Китаю разработку, моделирующую комплексное воздействие космической среды на спутники.

В среду 20 ученых - коллег Валентина Данилова, обратились с открытым письмом к прокурору Красноярского края, в котором утверждают, что исследования по контракту с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения, подписанному обвиняемым физиком, "могли быть выполнены на основе материалов, содержащихся в открытых публикациях".

В то же время, по данным ФСБ, речь идет об иной информации. Данилов обвиняется в том, что в ходе выполнения контракта он передал Китаю сведения, с которых требование секретности до сих пор не снято. В руководстве УФСБ отметили, что физик ввел в заблуждение своих коллег, подробно не знакомых с содержанием работ по китайскому проекту, и они подписали письмо в его защиту.

В свою очередь, адвокат Данилова Елена Евменова заявила агентству, что следствие до сих пор не ознакомило ее с итогами экспертиз контракта. Однако, утверждает адвокат, "нам известно, кто их проводил, и у нас есть сомнения в квалификации экспертов, поскольку эти ученые не занимались этой узкой научной проблематикой". По словам Елены Евменовой, пока следователи не ознакомили ее со всеми материалами дела, поскольку идет предварительное расследование. Но, исходя из материалов, имеющихся в ее распоряжении, адвокат может утверждать, что сведений, содержащих государственную тайну в контракте нет. Следствие по делу Валентина Данилова завершится 18 мая.