В конфликте НТВ и "Газпром-Медиа" на стороне структуры газового гиганта сейчас 6% россиян, тогда как "старый" НТВ поддерживают 41% граждан РФ. Большинство из них - люди с высшим образованием (46%), а также граждане в возрасте от 36 до 50 лет (47%). Более трети россиян (38%) заявили, что они "ни на чьей стороне".

Опрос был проведен 14 апреля фондом "Общественное мнение", передает "Интерфакс". В нем участвовало около 1500 граждан России.

Опрос показал, что позиция главы государства Владимира Путина по отношению к конфликту между НТВ и "Газпром-Медиа" россиянам осталась неясной. Только 24% опрошенных заявили, что понимают позицию Владимира Путина по этому вопросу, 44% признались, что не понимают ее. По мнению 39% респондентов, президенту следовало вмешаться в ситуацию. 27% полагают, что вмешательство главы государства здесь не требуется.

59% следили за развитием ситуации вокруг НТВ, но более трети - 37% - не следили за происходящим. Наибольший интерес к ситуации проявили сторонники лидера КПРФ Геннадия Зюганова (69%), люди с высшим образованием (72%), жители крупных городов (63%).

Чаще других оставались равнодушными к событиям вокруг НТВ респонденты моложе 35 лет (42%), люди с неполным средним образованием (43%) и сельские жители (42%). Чаще всего участники опроса видят в происходящем коммерческую подоплеку: борьбу за деньги, передел собственности, расплату НТВ за невыполнение долговых обязательств перед Газпромом (24%).

Объясняют происходящее борьбой за власть, за сферы влияния 17% опрошенных. Воспринимают все происходящее с НТВ как борьбу властей со свободой слова только 4% респондентов. Примыкают к этой группе ответов мнения еще 1% опрошенных. Они считают, что государство старается "прибрать к рукам" независимую телекомпанию. Еще 2% респондентов, не вдаваясь в подробности, называют все происходящее "политическими играми".

В феврале 2001 года, когда респондентам был задан такой же вопрос, о финансовой подоплеке событий говорили 13% (сегодня - 24%), а о политической - 12% (сегодня - 7%).