В большинстве городов Приморского края, как сообщает НТВ, с сегодняшнего дня введены ограничения на подачу электроэнергии. Сумма долга за ее потребление, по словам энергетиков, - десятки миллионов рублей. И как говорят представителей "Дальэнерго", отключения света будут продолжаться до тех пор, пока им не заплатят все долги.

Во Владивостоке от электроснабжения отключили большинство лифтов в жилых домах. Долг городской администрации перед энергетиками - полтора миллиона рублей. В многоэтажных домах Владивостока более трех тысяч лифтов. Энергетики обещают, что если им не вернут долги, то они выключат их все.

Камчатка сегодня оказалась на грани энергетического кризиса. С сегодняшнего дня отключена электроэнегрия в котельных, обслуживающих часть города Петропавловска. "Камчатскэнерго" не видит реальных шансов по возвращению долгов, кроме как отключить передатчики центральных теле- и радиоканалов. Сейчас обсуждается возможность прекращения подачи и холодной воды.

Долг "Горводоканала" перед энергетиками √ более 100 миллионов рублей. Приезд на Камчатку полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского ситуацию не изменил. Никаких действий по ликвидации надвигающейся чрезвычайной ситуации не принято.

В ближайшее время может произойти полное прекращение подачи электроэнергии потребителям. А среднесуточная температура в городе не превышает ноля градусов.

Сегодня же в Нижнем Новгороде за неуплату долгов от энергопитания отключена Сормовская ТЭЦ. Полмиллиона жителей города остались без тепла. Город должен "Нижновэнерго" боле 200 млн. рублей. Куда ушли эти деньги √ не понятно, ведь жители города, в домах которых без предупреждения отключили тепло, исправно платили квартплату.