Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков считает свое предложение о переброске части водных ресурсов из Сибири в Среднюю Азию абсолютно обоснованным. Лужков убежден, что канал будет построен.

По словам столичного градоначальника, в настоящее время дискуссия вокруг его инициативы "приняла политическую окраску". В СМИ публикуются сообщения "о повороте сибирских рек на юг, это абсолютная ложь", - заявил он.

На самом деле, как он объяснил, предложение сводится к использованию 5-7% паводковых стоков Оби и Иртыша и продаже воды в южные российские регионы, Казахстан и Узбекистан, "которые ее готовы покупать".

"Предложение вполне серьезно и обоснованно", - говорит мэр. Сам он тщательно ознакомился с проектом и "как гражданин направил эти инициативы президенту".

За Лужкова и мировой опыт, и география. В качестве первого мэр привел Францию, где рассматривают возможность переброски стоков реки Роны, и это воспринимается довольно спокойно. А что касается географических преимуществ, то Лужков напомнил, что 25% мировых запасов воды сосредоточено в России, причем вода является возобновляемым природным ресурсом.

Что касается критики по поводу ущерба экологии, то, как сообщает "Интерфакс", мэр напомнил, что "выводы серьезнейших российских ученых говорят о полном отсутствии отрицательного влияния переброски паводковых стоков" на природу.

План Лужкова

Как сообщал ранее NEWSru.com, предложение Лужкова предполагает возведение канала, по которому вода из реки Обь будет транспортироваться от города Ханты-Мансийск в Центральную Азию. Согласно проекту, протяженность канала составит 2550 км, ширина - 200 метров, и глубина - 16 метров.

Предполагается, что канал позволит оросить сельскохозяйственные земли, в частности, в зону орошения в России попадает 1,5 млн. га, а в Центральной Азии - 2 млн. га. Распределение транспортируемой воды по каналу будет таким: областям России на начальном участке трассы канала - 4,9 куб. км воды, Северному Казахстану - 3,4 куб. км, на подпитку рек Сырдарья и Амударья - 16,3 куб. км воды.

Лужков направил письмо со своим проектом президенту России Владимиру Путину, написав, что из Оби ежегодно можно черпать 27,2 миллиарда литров воды - до 7% ее общего объема. На драгоценную влагу уже имеются покупатели: наряду с регионами юга России это бывшие советские республики Узбекистан и Туркмения и, возможно, даже Афганистан.

Поскольку запасы воды постоянно сокращаются и, как утверждает Лужков, скоро она будет продаваться "в объемах, сравнимых с нефтью", затраты на строительство скоро окупятся, предрекает мэр. Данный проект должны реализовывать Министерство природных ресурсов и город Москва - ведь столица имеет опыт строительства каналов.