В середине ноября российские космонавты осмотрят обшивку поврежденного корабля "Союз" снаружи
Alexander Gerst / Twitter
В середине ноября российские космонавты осмотрят обшивку поврежденного корабля "Союз" снаружи Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил отверстие в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагается в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю
 
 
 
В середине ноября российские космонавты осмотрят обшивку поврежденного корабля "Союз" снаружи
Alexander Gerst / Twitter
 
 
 
Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил отверстие в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагается в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю
Chris B - NSF ‏/ Twitter

В середине ноября российские космонавты осмотрят обшивку поврежденного корабля "Союз" снаружи, передает "Интерфакс". На этом корабле напомним, недавно, была обнаружена утечка воздуха из-за отверстия.

Как заявил журналистам исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев, программа выхода россиян Алексея Овчинина и Сергея Прокопьева в открытый космос будет расширена.

"Плановый выход в космос по программе российского сегмента МКС состоится 15 ноября. В том числе планируется провести работы с внешней стороны корабля "Союз МС-09", чтобы при возможности, преодолев противометеоритную защиту, добраться до отверстия в его обшивке и детально изучить его снаружи", - сообщил Крикале

Работы могут занять порядка двух часов пребывания космонавтов в открытом космосе. До экипажа уже доведены дополнительные инструкции, проводится соответствующая подготовка.

"Предполагается переместиться к бытовому отсеку корабля с помощью стрелы, так как поручней на нем не предусмотрено. Затем должны быть вскрыты слой теплоизоляции и экран метеоритной защиты, чтобы добраться до "дыры" в корпусе "Союза", - уточнил исполнительный директор "Роскосмоса".

Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил отверстие в космическом корабле "Союз МС-09". Оно располагается в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю.

Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил отверстие в обшивке космического корабля "Союз МС-09" диаметром два миллиметра. Вечером того же дня ее заделали российские космонавты с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, и давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили заплатку дополнительным слоем герметика.

3 сентября источники в космической отрасли сообщили, что разгерметизация корабля произошла из-за производственного брака. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" начала внутреннее расследование.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин позднее назвал это отверстие "микротрещиной."