Выборы в Госдуму начались по всей территории России после того, как участки в 9:00 мск. открылись в самом западном регионе - Калининградской области. На Дальнем востоке в это время голосование уже заканчивается
© РИА Новости / Табылды Кадырбеков
Выборы в Госдуму начались по всей территории России после того, как участки в 9:00 мск. открылись в самом западном регионе - Калининградской области. На Дальнем востоке в это время голосование уже заканчивается К выборам допущены 14 партий, которым необходимо преодолеть пятипроцентный барьер для попадания в нижнюю палату парламента. Также в ряде регионов выбирают губернаторов и депутатов законодательных собраний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Госдуму начались по всей территории России после того, как участки в 9:00 мск. открылись в самом западном регионе - Калининградской области. На Дальнем востоке в это время голосование уже заканчивается
© РИА Новости / Табылды Кадырбеков
 
 
 
К выборам допущены 14 партий, которым необходимо преодолеть пятипроцентный барьер для попадания в нижнюю палату парламента. Также в ряде регионов выбирают губернаторов и депутатов законодательных собраний
© РИА Новости / Табылды Кадырбеков
 
 
 
Голосование на выборах в Госдуму началось в 23:00 субботы по московскому времени - в это время первые участки открылись в Чукотском автономном округе и Камчатском крае. Последним и самым западным регионом, где началось голосование, стала Калининградская область
Reuters

Выборы в Госдуму начались по всей территории России после того, как участки в 9:00 мск. открылись в самом западном регионе - Калининградской области. На Дальнем востоке в это время голосование уже заканчивается, а в Сибири сводят данные по явке, рапортуя, что избиратели после нынешней "вялой" кампании голосуют активнее, чем раньше.

На нынешних выборах восстановлено голосование за кандидатов-одномандатников - им для победы необходимо простое большинство голосов в своем округе. К выборам допущены 14 партий, которым необходимо преодолеть пятипроцентный барьер для попадания в нижнюю палату парламента. Также в ряде регионов выбирают губернаторов и депутатов законодательных собраний. Впервые выборы в Госдуму проходят в Крыму. Отдельная интрига связана с проведением выборов в диппредставительствах РФ на Украине, там пока обходится без инцидентов.

Нынешние выборы - первая кампания федерального уровня для новой главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, которая обещала уйти в отставку, если выборы "провалятся".

Сайт ЦИК утром сообщал о неожиданном рекорде по явке в Республике Тыва: якобы явка к 12:00 там составила 67%. Позже данные поправили, "верная" явка к этому моменту - 35%. Близкие высокие показатели демонстрируют Кемеровская область и Чукотка.

Голосование на выборах в Госдуму началось в 23:00 субботы по московскому времени - в это время первые участки открылись в Чукотском автономном округе и Камчатском крае. Последним и самым западным регионом, где началось голосование, стала Калининградская область.

По данным ЦИК, всего открыто около 97 тысяч участков, в том числе 372 - за рубежом.

Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе. Из 450 депутатов 225 будут выбраны по партийным спискам, а остальные - по одномандатным округам. Для прохода партии в Думу ей нужно преодолеть 5-процентный барьер, а одномандатникам нужно набрать больше всех голосов в своем округе.

В выборах в этот раз принимают участие 14 партий. В избирательном бюллетене нужно будет проголосовать за партию и за кандидата-одномандатника.

Одномандатные круга определялись таким образом, чтобы на каждого депутата приходилось равное число избирателей. Из-за плотности населения некоторые субъекты были разбиты на несколько округов. Так, Москва и Московская область получили 15 и 11 одномандатных округов соответственно, а в 32 субъектах страны одномандатный округ лишь один.

Первые выборы в Госдуму в Крыму

В Крыму открылись все избирательные участки, обстановка спокойная, сообщил глава крымского избиркома Михаил Малышев.

"На территории республики Крым образовано 1207 избирательных участков. Все они открылись вовремя. Каких-либо нарушений при открытии участковых комиссий нет", - цитирует Малышева РИА "Новости".

Глава Крыма Сергей Аксенов в 9 утра в воскресенье пришел на избирательный участок, расположенный в школе N10 в Симферополе и принял участие в выборах. После этого он призвал жителей полуострова проголосовать, так как это "позволит избежать различных сомнений у наших оппонентов и внешних врагов".

У диппредставительств России на Украине без инцидентов

Обстановка у российского посольства в Киеве, а также у генконсульств РФ в Харькове и Одессе и Львове спокойная, приняты усиленные меры безопасности.

Как передает корреспондент "Интерфакса", к 8:00 у посольства РФ в Киеве образовалась очередь из 10 желающих проголосовать. При предъявлении паспорта желающих пускают на территорию посольства.

Кроме того, безопасность в данном районе усиленно охраняют сотрудники национальной полиции Украины и национальной гвардии.

Прилегающая к зданию посольства территория окружена металлическим заграждением.

В генеральном консульстве РФ в Харькове в воскресенье утром также начал работу участок для голосования на выборах в Госдуму.

Восточная Сибирь рапортует о повышенной явке

Явка избирателей на выборах в регионах Прибайкалья и Забайкалья к полудню превысила явку на прошлых думских выборах на 2-6%, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные региональных избиркомов.

В Бурятии, по данным на 12:00 по местному времени, в голосовании приняли участие 20,17% избирателей, сообщает пресс-служба краевого избиркома. На прошлых выборах в Госдуму РФ к этому времени проголосовало 14,4% избирателей.

В соседнем Забайкальском крае явка избирателей на 12:00 местного времени составили 15,44%, превысив на 2,5% явку на прошлых выборах в Госдуму РФ на это же время. Всего в крае зарегистрировано 813,5 тыс. избирателей, открыто 946 избирательных участков.

В Забайкальском крае проходят выборы губернатора, а также в местные органы власти и Госдуму.

В Иркутской области, по данным на 12:00 по местному времени, проголосовало 11,87% - это ровно на 2% больше, чем на прошлых выборах 2011 года.