Вячеслав Битаров
Пресс-служба Президента России
Вячеслав Битаров
 
 
 

Парламент Северной Осетии в воскресенье большинством голосов избрал главой республики Вячеслава Битарова, передает "Интерфакс".

Путем тайного голосования из 61 присутствующих депутатов "за" его кандидатуру проголосовало 56 депутатов. Парламент состоит из 70 депутатов.

Возглавлявший правительство Северной Осетии Битаров с февраля исполнял обязанности главы региона после смерти главы республики Тамерлана Агузарова.

Вячеслав Битаров окончил Горский сельскохозяйственный институт, служил в армии, работал инженером-механиком, возглавлял крестьянское хозяйство и агрофирму.

В 2007 году Битаров стал генеральным директором пивоваренного дома "Бавария", затем депутатом городской думы Владикавказа, впоследствии - депутатом парламента Северной Осетии четвертого и пятого созывов. В региональном заксобрании он возглавлял комитет по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам.

В 2012 году он был избран вице-спикером парламента. С июня 2015 года - врио вице-премьера, а с сентября - главой правительства республики.

Вячеслав Битаров награжден Почетной грамотой республики Северная Осетия и медалью "Во славу Осетии", имеет звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РСО - Алания".