Иркутская область, 29 августа 2015 года
© РИА Новости / Владимир Смирнов
Иркутская область, 29 августа 2015 года В тушении пожаров в Бурятии принимают участие более 200 сотрудников федеральной и межрегиональной группировок Рослесхоза, работники лесной службы республики, арендаторы, местные жители, отмечается в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иркутская область, 29 августа 2015 года
© РИА Новости / Владимир Смирнов
 
 
 
В тушении пожаров в Бурятии принимают участие более 200 сотрудников федеральной и межрегиональной группировок Рослесхоза, работники лесной службы республики, арендаторы, местные жители, отмечается в сообщении
Рослесхоз
 
 
 
По данным регионального агентства, общая площадь, пройденная огнем с начала пожароопасного периода, составила в Иркутской области около 405 тысяч гектаров, что на 377 тысяч гектаров меньше, чем годом ранее
Иркутская область. Официальный портал

В Бурятии и Иркутской области, где на протяжении нескольких недель бушевали сильные лесные пожары, несмотря на усилия МЧС и прочих служб, а также личный контроль главы ведомства Владимира Пучкова, наконец удалось справиться с огненной стихией.

Власти Бурятии отрапортовали, что все пожары локализованы. По их данным, потушить осталось четыре очага горения. В Иркутской области также не осталось ни одного действующего пожара. Пожарные работают над ликвидацией локализованного пожара в Ольхонском районе у озера Байкал, где горели заповедные леса Прибайкальского лесничества.

К утру пятницы, 18 сентября, на контроле у оперативного штаба в Бурятии находится четыре локализованных очага пожаров площадью около 4,5 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ). По данным властей, очаги зарегистрированы в Селенгинском, Хоринском и Баргузинском районах республики.

В тушении пожаров в Бурятии принимают участие более 200 сотрудников федеральной и межрегиональной группировок Рослесхоза, работники лесной службы республики, арендаторы, местные жители, отмечается в сообщении. С начала пожароопасного сезона в Бурятии, которое датируется 1 апреля, зарегистрировано 1509 очагов возгорания на общей площади более 677 тысяч гектаров.

Накануне стало известно, что глава республики Вячеслав Наговицын распорядился снять в лесах Баунтовского, Эвенкийского, Еравнинского, Кабанского, Муйского, Тарбагатайского, Иволгинского районов и города Улан-Удэ режим чрезвычайной ситуации.

В Иркутской области тушат последний пожар у озера Байкал

В Иркутской области утром 18 сентября действующих лесных пожаров также не зарегистрировано. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк, слова которого приводятся на официальном портале областного правительства.

По словам Тарасюка, пожарные продолжают работать над ликвидацией локализованного пожара площадью 220 гектаров в Ольхонском районе у озера Байкал, где горели заповедные леса Прибайкальского лесничества. В сообщении ГУ МЧС по региону уточняется, что речь идет о пожаре, который возник 24 августа на территории Прибайкальского национального парка в 21 километре от бухты Курма на побережье Байкала, где расположено несколько турбаз. В тушении огня принимают участие около 500 человек и 80 единиц техники, сообщил врио главы Агентства лесного хозяйства.

По данным регионального агентства, общая площадь, пройденная огнем с начала пожароопасного периода, составила в Иркутской области около 405 тысяч гектаров, что на 377 тысяч гектаров меньше, чем годом ранее, сообщает ТАСС.

Напомним, сложная ситуация с пожарами в Бурятии и Иркутской области вызвала критику федеральных властей. В итоге глава МЧС Владимир Пучков вынужден был трижды вылетать на место и проводить оперативные совещания в связи с пожарами.

По результатам прокурорской проверки в отношении дирекции ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" было возбуждено уголовное дело о халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Ранее сообщалось, что крупный пожар в районе бухты Песчаной на Байкале распространился на площадь 580 гектаров, леса горели почти месяц. По этой причине в начале августа из региона были эвакуированы 80 туристов.

Что касается Сибирского федерального округа (СФО) в целом, в регионе по состоянию на четверг продолжало гореть девять тысяч гектаров леса. Самую большую площадь огненная стихия охватила в Забайкальском крае - там горело 46 гектаров леса, передает ТАСС. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, части Республики Бурятия и в Хакасии. Особый противопожарный режим введен в одном районе Забайкальского края, нескольких районах Бурятии и одном районе Республики Алтай.

Ученые установили виновников пожаров в Бурятии - планеты-гиганты и водород

Между тем ученые нашли виновных в разгуле огненной стихии в Бурятии. На обострение пожароопасной ситуации в лесах в этом году могло повлиять расположение планет-гигантов и выделение из ядра Земли водорода. Такое мнение высказал в Улан-Удэ на совещании географов Сибири и Дальнего Востока доктор географических наук, профессор МГУ Алексей Ретеюм, передает ТАСС.

"Есть основания считать, что засуха и лесные пожары происходят из-за дегазации ядра нашей планеты. Водород из ядра выходит наружу по тектоническим трещинам и разломам, которыми богата Восточная Сибирь, в частности Забайкалье", - пояснил ученый.

В итоге, по словам Ретеюма, увеличение концентрации водорода приводит к "обеднению концентрации озона во всем столпе атмосферы до высоты 22 километра" и резкому росту температуры. "Есть прямая связь: чем меньше озона, тем выше температура. То есть существует зависимость: когда разрушается озон, выделяется тепло", - дал пояснения ученый, добавив, что этот факт подтверждается наблюдениями в Якутии, где на протяжении 30 лет ведется учет общего содержания озона.

Теория подтверждается и большим количеством гроз, из-за которых пожары возникали в труднодоступных гористых местностях. По словам Ретеюма, "при низком содержании озона часто наблюдаются грозы - это продукт реакции кислорода и водорода". Причину выделения из ядра Земли водорода профессор объясняет влиянием из космоса. "В дни весеннего равноденствия, а это март месяц, когда Солнце пересекает экватор и как бы тащит за собой ядро, происходят землетрясения. И именно водород дает необходимую энергию движениям земной коры - на поверхность он выделяется по тектоническим трещинам", - сказал географ.

На Восточную Сибирь, так как регион находится в месте перекрещивания двух глобальных поясов, этим летом влияли и планеты-гиганты, которые всего один раз в несколько десятилетий выстраиваются в ряд. В такие моменты происходит "скрещивание орбит планет в определенном месте, и они находятся одна по отношению к другой развернутыми на 180 градусов". Такие явления сопровождаются изменением скорости вращения Земли, при которой также повышается температура, разъяснил ученый.