Прокуратура Новосибирска начала проверку Библии, заявив, что "там проверять нечего"
Russian Look
Прокуратура Новосибирска начала проверку Библии, заявив, что "там проверять нечего"
 
 
 
Прокуратура Новосибирска начала проверку Библии, заявив, что "там проверять нечего"
Russian Look

Обращение новосибирского активиста, обнаружившего в Библии нарушения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", было зарегистрировано в прокуратуре. Более того, по нему уже начата проверка, которая, по всей видимости, не продлится долго: прокуроры заявили, что под действие закона эта книга не попадает.

Заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис, который обвинил режиссера Тимофея Кулябина в оскорблении чувств верующих постановкой оперы Вагнера "Тангейзер", заявил ТАСС, что в Библии "проверять нечего".

По его словам, положенные по закону 30 дней на проверку не понадобятся. "Да что там проверять? Там проверять нечего. Открываете 436-й федеральный закон, там все написано, в первой статье. Откройте закон, и вы сами сможете сделать юридическое заключение, какое решение будет принято", - сказал зампрокурора.

Согласно ст. 1 ФЗ 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", "настоящий федеральный закон не распространяется на отношения в сфере: оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества".

Автор обращения в прокуратуру сказал, что считает отсылку к этой статье самым адекватным ответом на свое заявление. Активист подчеркнул, что добивается не запрета Библии, а привлечения внимания к абсурдности самого закона. "Я не хочу запрета Библии. Я против запрета какой бы то ни было литературы вообще. Я всего лишь хочу показать абсурдность некоторых законов, которые в негожих руках превращаются в странное орудие контроля", - сказал он.

"В последнее время участились случаи использования этого закона не в целях защиты детей, а в целях общественного контроля. Яркий пример тому - православный экстремизм, который используют религиозные активисты с целью запрета художественных и общественных акций", - добавил активист.

В своем обращении он приводил примеры из текста Ветхого завета, которые, по его мнению, нарушают различные статьи закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Например, в словах Бога о грядущем потопе он усмотрел "обоснование или оправдание допустимости насилия и (или) жестокости". А отрицание семейных ценностей он увидел в эпизоде с дочерьми Лота: "...напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восстановим от отца нашего племя. <...> И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего".