Госдума в среду повторно рассмотрит во втором чтении проект закона о реорганизации Российской академии наук (РАН)
Moscow-Live.ru
Госдума в среду повторно рассмотрит во втором чтении проект закона о реорганизации Российской академии наук (РАН) Кабинет министров на заседании палаты будет представлять вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в среду повторно рассмотрит во втором чтении проект закона о реорганизации Российской академии наук (РАН)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кабинет министров на заседании палаты будет представлять вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец
Russian Look
 
 
 
Накануне депутаты приняли решение о возвращении законопроекта из третьего, окончательного чтения, к процедуре второго - для внесения дополнительных поправок
CommunistPartyRF

Госдума в среду повторно рассмотрит во втором чтении проект закона о реорганизации Российской академии наук (РАН). Рассмотрение вопроса пытались отменить коммунисты. За предложение перенести обсуждение, высказанное в начале пленарного заседания нижней палаты группой депутатов от КПРФ и справороссом Валерием Зубовым, проголосовали 100 парламентариев, 178 выступили против. Таким образом вопрос остался в повестке и будет рассмотрен седьмым по счету, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем с утра у здания парламента собрались около 300 противников закона о реформе РАН, сообщает "Газета.ru". В акции участвуют несколько знаменитых ученых-академиков - физик Валерий Рубаков, астроном Алексей Старобинский, математик Александр Кулешов. Меры безопасности в районе Госдумы усилены. С каждой стороны здания дежурят дополнительные наряды полиции. Сначала ученых не пропускали к Думе, но потом протестующие смогли подойти к зданию.

По данным ИТАР-ТАСС, акция проходит в форме "гуляния" без плакатов и транспарантов. На одежде участников - значки "Российская академия наук" и "Спасите науку". Полицейские, дежурящие возле нижней палаты парламента, просят протестующих отойти от здания и снять значки. Накануне митинг ученых собрал около 500 человек.

Поправки рассматривали до ночи

Во вторник депутаты приняли решение о возвращении законопроекта из третьего, окончательного чтения, к процедуре второго - для внесения дополнительных поправок. Поводом для этого стала принятая 9 сентября резолюция общего собрания академии с призывом к Госдуме отказаться от ликвидации РАН, сохранить в ее подчинении научные институты при передаче их имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, которое должен возглавить президент академии Владимир Фортов. Также РАН считает необходимым сохранить за ее региональными отделениями статус юридических лиц с отдельным финансированием. О статьях, посвященных этой теме, пишут в среду "Заголовки.ru".

Профильный комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям во вторник до ночи готовил к принятию таблицу поправок, однако так и не смог прийти к окончательному консенсусу. Разногласия остались по ключевой поправке о подведомственности академических институтов. По законопроекту, предполагается их подчинение вновь создаваемому федеральному агентству по управлению имуществом РАН, против чего протестует академическое сообщество.

В итоге, как заявил журналистам глава комитета Валерий Черешнев, "по этому вопросу проголосовали шесть "против", четверо "за". "Концепция, чтобы передавать институты в ведение агентства - мы считаем - неправильная, и академики на этом настаивали", - подчеркнул он.

Теперь вопрос о поддержке или отклонении этой поправки в законопроект будут принимать депутаты на пленарном заседании Госдумы в среду при рассмотрении законопроекта о реформе РАН во втором чтении, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь президент РАН Владимир Фортов, участвовавший в обсуждении, сообщил журналистам, что в Академии рассчитывали, что это предложение будет принято. "Мы думали, что профессионалы в комитете разберутся и поддержат. Этого не произошло", - сказал Фортов.

В числе других спорных поправок Валерий Черешнев назвал предложение ввести двойное подчинение институтов - РАН в научной части и агентству в хозяйственной части.

С какими поправками комитет согласился

Комитет согласился с остальными поправками - о том, что РАН занимается научными исследованиями, региональные отделения приравниваются к государственным бюджетным учреждениям, управлять которыми будет сама Академия наук. Из текста законопроекта также предлагается убрать слово "академики" и сохранить звания членов и членов-корреспондентов РАН.

Кроме того, предложено признать, что РАН является распорядителем средств федерального бюджета, предназначенных для обеспечения ее региональных отделений. Вводится норма о том, что предельное количество членов Академии утверждается правительством по предложению общего собрания РАН и исключается положение о возможности лишения академического звания членов РАН.

Ранее сообщалось, что в среду, 18 сентября, Госдума может принять законопроект о реформе РАН в третьем, окончательном чтении.