Президент навестил и поздравил с наступающим днем оружейника Михаила Калашникова, месяц назад выписанного из военного госпиталя
Пресс-служба Президента России
Президент навестил и поздравил с наступающим днем оружейника Михаила Калашникова, месяц назад выписанного из военного госпиталя На совещании Путин потребовал от Минобороны перевооружить Сухопутные войска продукцией "нормального качества и по экономически приемлемой цене"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент навестил и поздравил с наступающим днем оружейника Михаила Калашникова, месяц назад выписанного из военного госпиталя
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На совещании Путин потребовал от Минобороны перевооружить Сухопутные войска продукцией "нормального качества и по экономически приемлемой цене"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
При этом Путин напомнил, что на оснащение Сухопутных войск новейшими образцами оружия выделено более 3 трлн рублей (более 16% от общего объема госпрограммы вооружений)
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин обратил внимание на проблемы стрелковой отрасли, поставляющей оружие для сухопутных войск, и на необходимость ее оптимизации на совещании о выполнении госпрограммы вооружений. Встреча проходила в Ижевске, и непосредственно перед ней президент навестил и поздравил с наступающим днем оружейника Михаила Калашникова, месяц назад выписанного из военного госпиталя.

На совещании Путин потребовал от Минобороны перевооружить Сухопутные войска продукцией "нормального качества и по экономически приемлемой цене". При этом Путин напомнил, что на оснащение Сухопутных войск новейшими образцами оружия выделено более 3 трлн рублей (более 16% от общего объема госпрограммы вооружений).

"Считаю, что при формировании новой редакции госпрограммы вооружений до 2025 года нужно провести интегрированную оценку эффективности всей системы вооружения Сухопутных войск. Определить наиболее оптимальные направления разработок, в том числе с использованием расчетно-моделирующих комплексов", - добавил Путин.

Особое внимание, по словам президента, нужно обратить в первую очередь на развитие высокоточного оружия не только большой дальности, но и тактической зоны поражения. "Анализ военных конфликтов последних десятилетий показывает, что его роль и масштабы применения постоянно растут", - подчеркнул президент.

Глава государства также обратил внимание на необходимость консолидации производства стрелкового оружия и боеприпасов. "Необходимо не упустить момент и уже сегодня одновременно с новой боевой техникой планировать производство тренажеров для учебных классов, - поставил президент задачу перед военными. - Одновременно отрабатывать новые подходы к современному оборудованию полевых учебных площадок, организации полигонов".

Непосредственно перед встречей Путин посетил легендарного создателя автомата Калашникова, приехав к оружейнику домой и справившись о его здоровье, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путин подарил известному конструктору президентские часы, а Калашников подарил главе государства свои книги.

Кроме того глава государства осмотрел в одном из цехов концерна "Калашников" образцы современных автоматов, в частности, АК-12, снайперские винтовки, пистолеты, а также охотничье и спортивное вооружение, которое выпускают на предприятии. "То, что мы сейчас видели - это очень перспективные надежные системы", - передает "Интерфакс" слова Путина, сказанные по итогам визита в цех.