Знаменитый русский композитор Петр Чайковский вопреки расхожему мнению не был гомосексуалистом
Russian Look
Знаменитый русский композитор Петр Чайковский вопреки расхожему мнению не был гомосексуалистом "Нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом. Чайковский был величайшим русским композитором - это факт.", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый русский композитор Петр Чайковский вопреки расхожему мнению не был гомосексуалистом
Russian Look
 
 
 
"Нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом. Чайковский был величайшим русским композитором - это факт.", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский
Russian Look
 
 
 
В начале сентября о гомосексуальности Чайковского говорил в интервью Первому каналу и агентству Associated Press президент Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Знаменитый русский композитор Петр Чайковский вопреки расхожему мнению не был гомосексуалистом - об этом в интервью "Интерфаксу" заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом. Чайковский был величайшим русским композитором - это факт. Чайковский - гений, и фильм, как считает творческая команда, надо снимать именно о гении Чайковского, а не о слухах вокруг его биографии", - сказал министр.

Таким образом он прокомментировал заявление сценариста Юрия Арабова, который в августе в интервью "Известиям" опроверг информацию о том, что в его сценарии к фильму Кирилла Серебренникова "Чайковский" есть намеки на гомосексуальность композитора, отмечает "Дождь". Как пояснил сценарист, еще при жизни Чайковского ходили слухи о том, что он гомосексуалист, и в сценарии композитор "находится под печатью слухов".

Мединский также напомнил, что подобные слухи ходили о князе Феликсе Юсупове, "который переодевался в женское платье и любил ходить в нем неузнанным". "Потом выяснилось, что он так дурачился, а в действительности у него просто было много завистников, вот и навыдумывали", - сказал министр.

В начале сентября о гомосексуальности Чайковского говорил в интервью Первому каналу и агентству Associated Press президент Владимир Путин. "Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом. Правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант, и мы все любим его музыку. Ну и что? Не надо делать из мухи слона, ничего страшного здесь, у нас в стране, и ужасного не происходит", - сказал президент.

Это заявление можно счесть ответом на обвинения в гомофобстве, звучащие в адрес российских властей с Запада. Особо в этой связи "достается" как раз Путину. Например, в августе известный британский телеведущий, актер, писатель и драматург Стивен Фрай, уже пытавшийся вразумить "главного гееборца" РФ Виталия Милонова, обратился с открытым письмом к руководителям Великобритании.

"Путин пугающим образом повторяет это безумное преступление, но на этот раз против российских геев. Избиения, убийства и унижения игнорируются полицией. Любая защита или здравое рассуждение о гомосексуальности вне закона. Заявление, например, что Чайковский был геем и что его творчество и жизнь отражают его сексуальные предпочтения и служат вдохновением для других геев, будет наказываться тюрьмой", - писал Фрай.

Потому неудивительно, что британские журналисты одними из первых откликнулись на сегодняшние заявления министра культуры РФ. Так, газета The Guardian посвятила этой теме отдельную статью.