Активисты Greenpeace снова попытались проникнуть на платформу "Газпрома" в Арктике "Приразломная"
ОАО "Газпром"
Активисты Greenpeace снова попытались проникнуть на платформу "Газпрома" в Арктике "Приразломная" Погранохрана открыла предупредительную стрельбу для остановки судна Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения, с борта которого предпринимались провокационные действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты Greenpeace снова попытались проникнуть на платформу "Газпрома" в Арктике "Приразломная"
ОАО "Газпром"
 
 
 
Погранохрана открыла предупредительную стрельбу для остановки судна Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения, с борта которого предпринимались провокационные действия
Фото: Rozpravka/Wikimedia
 
 
 
"Гринпис" требует отменить планы по бурению в Арктике из-за экологических рисков
ОАО "Газпром"

Активисты Greenpeace снова попытались проникнуть на платформу "Газпрома" в Арктике "Приразломная". Двум из них это на короткое время удалось, двоих других задержал спецназ Погранслужбы ФСБ РФ, сообщается на сайте природоохранной организации. Погранохрана открыла предупредительную стрельбу для остановки судна Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения, с борта которого предпринимались провокационные действия.

Всего в акции участвовали шесть активистов, рассказала ИТАР-ТАСС координатор Арктического проекта "Гринпис России" Евгения Беликова. По ее словам, в 4:30 по московскому времени они спустились на лодках с ледокола "зеленых" Arctic Sunrise и пытались забраться на платформу, чтобы развернуть на ней баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение в Арктике.

Для прекращения противоправных действий активистов спецназ открыл предупредительную стрельбу из автомата, а для остановки судна Arctic Sunrise пограничники вынуждены были четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ. Сайт Greenpeace сообщает об одиннадцати выстрелах в воздух вблизи ледокола. "На предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не отреагировало. Мероприятия по остановке судна Arctic Sunrise продолжаются", - сообщили в ФСБ.

В ФСБ подчеркнули, что предупредительная стрельба российских пограничников по ледоколу Greenpeace в Печорском море была спровоцирована незаконными действиями экологов.

Забравшихся на платформу сбили в море брандспойтами

Двое пытавшихся с помощью "кошек" и веревок попасть на платформу "Приразломная" доставлены на борт пограничного сторожевого корабля "Ладога" для установления личностей. "Им созданы все необходимые условия пребывания на борту корабля", - добавили в Центре общественных связей. Между тем в Twitter "Газпром Арктика" сообщается, что сотрудники платформы сбили их в море при помощи брандспойтов. В настоящее время на платформе уже нет ни одного активиста, сообщается на сайте природоохранной организации.

В Greenpeace обеспокоены судьбой своих активистов. "Задержанные - граждане Швейцарии и Финляндии. У гражданки Финляндии, возможно, повреждена рука. Мы пытаемся выяснить детали, пока безрезультатно", - рассказал глава энергетической программы "Гринпис России Владимир Чупров.

"Пока судьба задержанных не будет понятна, ледокол Greenpeace Arctic Sunrise не покинет территорию", - заявил он. По данным организации, среди поднявшихся на платформу "Приразломная" - активистка Greenpeace International, альпинистка Сини Саарела, участница глобального движения за спасение Арктики. "Российские пограничники намерены подняться на борт ледокола для проведения инспекции", - рассказали в организации "зеленых".

По данным погранслужбы ФСБ России, судно Arctic Sunrise под флагом королевства Нидерландов находится в акватории вод, прилегающих к Северному побережью России. Ранее экипаж судна неоднократно предпринимал провокационные действия, представляющие угрозу морской безопасности судов, которые выполняют работы по освоению континентального шельфа в российском секторе Арктики, подчеркнули пограничники.

Greenpeace требует отменить планы по бурению в Арктике из-за экологических рисков. В августе прошлого года "зеленые" уже пытались провести долгосрочную осаду "Приразломной", среди поднявшихся тогда на платформу активистов была и альпинистка Сини Саарела. Тогда активисты продержались на платформе в течение пяти дней.

Нефтедобывающая морская платформа "Приразломная" установлена на шельфе Печорского моря и готовится к началу эксплуатации. Извлекаемые запасы Приразломного месторождения нефти оцениваются в 72 млн тонн. На полную мощность ледостойкая стационарная платформа должна выйти через семь лет.