Эксперты: расширение действия "антипиратского закона" приведет к росту количества исков от правообладателей
Moscow-Live.ru
Эксперты: расширение действия "антипиратского закона" приведет к росту количества исков от правообладателей В частности, такое мнение излагает сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета Станислав Козловский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты: расширение действия "антипиратского закона" приведет к росту количества исков от правообладателей
Moscow-Live.ru
 
 
 
В частности, такое мнение излагает сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета Станислав Козловский
Alexei Kouprianov / wikireality.ru
 
 
 
Козловский утверждает, что "если с фильмами все более-менее ясно, то с произведениями литературы, которыми являются фактически любые тексты, будет работать гораздо сложнее"
Global Look Press

Комментируя внесенный накануне депутатами "Единой России" Робертом Шлегелем и Марией Максаковой на рассмотрение Госдумы РФ новый "антипиратский закон", аналитики пришли к выводу, что расширение его действия на все объекты авторских и смежных прав - кино, видео, музыку, литературу и компьютерные программы - может привести к неконтролируемому потоку жалоб со стороны правообладателей. В частности, такое мнение излагает сопредседатель Ассоциации пользователей интернета Станислав Козловский изданию РБК daily.

Так, по мнению эксперта, возросшее с расширением списка нелегальной интеллектуальной собственности количество исков может серьезно затруднить работу судей. Козловский утверждает, что "если с фильмами все более-менее ясно, то с произведениями литературы, которыми являются фактически любые тексты, будет работать гораздо сложнее". При этом, поскольку Сеть является постоянно изменяющейся средой, а сайтов с запрещенной информацией становится все больше, надзорные инстанции - Мосгорсуд и Роскомнадзор - не сумеют собственным силами "угнаться" за всеми, считает юрист компании "Зуйков и партнеры" Екатерина Петухова.

Кроме того, по словам эксперта, разнообразие контента в интернете создает возможности для злоупотреблений, отмечает "Независимая газета". В частности, в новой версии закона депутаты пошли на встречу интернет-бизнесу и предложили делать блокировку URL, а не IP-адреса, то есть именно страницы, а не всего сайта. Однако, как отмечает Петухова, "неверное указание правообладателем ссылки на страницу, где размещен нелегальный контент, может повлечь закрытие всего сайта вместо, скажем, отдельно взятого раздела с контентом".

Помимо инициативы по удалению страницы вместо сайта, в новой версии закона парламентарии также предложили закрепить общий для всех видов контента порядок предъявления претензий, который обязывает правообладателя перед обращением в суд за обеспечительными мерами по блокировке контента сначала обратиться к владельцу сайта или хостинг-провайдеру. Они со своей стороны могут в течение 48 часов удалить спорную информацию. О статьях, посвященных "антипиратскому закону", пишут в среду "Заголовки.ru".

Такой более "мягкий" подход к вопросу, тем не менее, сохраняет сам принцип блокировки, "хотя неэффективность этого метода борьбы с пиратством признали даже в Роскомнадзоре", напоминает Козловский. Как высказался на прошедшей 17 сентября конференции "Право на download 2013", посвященной защите интеллектуальной собственности в интернете, замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, блокировка интернет-ресурсов должна применяться только в исключительных случаях, потому что она часто вредит добропорядочным сайтам. По его предложению, спорные моменты в досудебном порядке может разрешать саморегулируемая организация из правообладателей и крупных интернет-площадок, пишет издание "Газета.ru".

Интересно, что в целом предложение расширить действие "антипиратского закона", пускай и параллельно "смягчению", критикуют даже сами правообладатели. Исполнительный директор компании "Синергия Софт", специализирующейся на веб-разработках, Денис Тимофеев заявил Digit.ru, что в случае включения в "антипиратский закон" защиты авторских прав на компьютерные программы гиганты индустрии могут начать давление на компании, использующие их продукты. В итоге могут появиться проблемы, связанные с возможностью рейдерского захвата российских компаний, применяющих компьютерные программы.

Мосгорсуд готовится к искам о блокировке пиратских версий сериалов

Тем временем, как стало известно в среду, Мосгорсуд проведет закрытую досудебную подготовку к искам о блокировке пиратских версий сериалов, сообщает РИА "Новости". Ранее суд принял обеспечительные меры по искам - по заявлению ЗАО "Сейчас" временно заблокировал доступ к сериалам "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага" на торрент-трекере rutor.org и сериалу "Компьютерщики" (The IT Crowd) на сайте turbofilm.ru.

Напомним, закон, позволяющий правообладателям получать в Мосгорсуде постановление о предварительных обеспечительных мерах в виде блокирования доступа к интернет-ресурсам, на которых размещен видеоконтент с нарушением исключительных и других прав на произведения, вступил в силу с 1 августа. Первый же день действия закона сопровождался онлайн-забастовкой интернет-компаний и техническими проблемами.

Новый закон призван бороться только с теми, кто незаконно размещает в интернете фильмы и сериалы. На тех, кто их скачивает, действие закона не распространяется.