В отношении Юрия Пиотровского, облившего чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Ему грозит до 5 лет лишения свободы
Википедия
В отношении Юрия Пиотровского, облившего чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Ему грозит до 5 лет лишения свободы В минувшее воскресенье Пиотровский пришел в храм Христа Спасителя и облил чернилами иконостас с ликами Спасителя и Божьей матери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении Юрия Пиотровского, облившего чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Ему грозит до 5 лет лишения свободы
Википедия
 
 
 
В минувшее воскресенье Пиотровский пришел в храм Христа Спасителя и облил чернилами иконостас с ликами Спасителя и Божьей матери
Храм Христа Спасителя
 
 
 
Мужчина сразу был задержан и отправлен на медицинское освидетельствование в наркологическую клинику
Храм Христа Спасителя

В отношении 62-летнего уроженца Санкт-Петербурга Юрия Пиотровского, облившего чернилами две иконы в храме Христа Спасителя, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Преподавателю бальных танцев и голой йоги, ныне проживающему в Германии, грозит до 5 лет лишения свободы.

Как сообщили Life News в пресс-службе столичной полиции, дознаватель УВД по ЦАО вынес постановление о возбуждении в отношении Пиотровского уголовного дела по пункту "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (нарушение общественного порядка "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти"). Материалы дела переданы для утверждения в прокуратуру.

В минувшее воскресенье Пиотровский пришел в храм Христа Спасителя и облил чернилами иконостас с ликами Спасителя и Божьей Матери. Мужчина сразу был задержан и отправлен на медицинское освидетельствование в наркологическую клинику.

Задержанный оказался колоритной фигурой. В 1981 году его осудили на 12 лет за разбойное нападение на кассира хлебозавода "Красный пекарь". Из тюрьмы Пиотровский на второй год заключения был переведен в психбольницу - по его словам, за убеждения.

В 1992 году Пиотровский перебрался в Польшу, затем нелегально переплыл Одер и проник в Германию. После нескольких лет бродяжничества и жизни в монастырях Пиотровский поселился в Мюнхене, где женился на танцовщице из США. Как сообщает сам Пиотровский в Сети, в настоящее время он работает "лектором в Русском Культурном Центре, моделью в различных художественных школах", читает "лекции по религиоведению, о Толстом и толстовстве", преподает "бальные танцы, йогу, голую йогу". По профессии Пиотровский, по его словам, - инженер.

Напомним, что именно по статье за хулиганство "по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти" в августе был вынесен приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили по два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя.