Владимир Путин проводит совещание по проекту федерального бюджета на 2013–2015 годы
Президент России
Владимир Путин проводит совещание по проекту федерального бюджета на 2013–2015 годы Олег Говорун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин проводит совещание по проекту федерального бюджета на 2013–2015 годы
Президент России
 
 
 
Олег Говорун
Russian Look
 
 
 
Максим Топилин
Russian Look

Премьер-министр России Дмитрий Медведев должен объявить выговор министру регионального развития Олегу Говоруну и министру труда Максиму Топилину. Как передает "Интерфакс", бездействие этих министров вызвало резкое недовольство Владимира Путина, который обвинил их в невыполнении своих указов. И попросил Медведева объявить выговор подчиненным. Обо всем этом президент заявил на совещании по формированию бюджета на 2013 и последующие годы.

"Работа министра предполагает личную, персональную ответственность, - сказал Путин. - Если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести лично". "Я не буду это делать самостоятельно, имея в виду такую подчиненность, но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного", - уточнил президент.

Кроме того, он обратил внимание других членов правительства на то, что и впредь будет внимательно следить "за нашей общей работой, и соответствующим образом реагировать на то, что происходит или не происходит, а должно было бы происходить".

Вечером пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что к фамилиям Говоруна и Топилина, которые были названы на совещании, добавилась еще одна - главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. "Сегодня уже подписано поручение президента председателю правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву, взять под строгий контроль ход выполнения всех пунктов, изложенных в известных указах, на которые ссылался президент, - сообщил Песков, - а также рассмотреть вопрос о дисциплинарном взыскании в отношении ряда министров".

- Пожелания Путина к бюджету 2013-2015
- Эксперты выразили "большое разочарование" правительством Медведева и сказали, когда ждать роспуска
- Кое-кто считает, что Медведева уволят уже осенью

Вечером во вторник пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила РИА "Новости", что премьер готовит предложения президенту Владимиру Путину по взысканиям в отношении упомянутых министров. "Согласно статье 24-й закона о правительстве премьер-министр вносит предложения о взыскании министрам президенту России, указом которого они назначаются. В настоящий момент эти предложения готовятся", – сказала Тимакова.

На совещании по бюджету речь зашла о проекте федерального бюджета на 2013-2015 годы, представленный в правительство Минфином РФ. По мнению Путина, он не даст возможности исполнить его указы от 7 мая.

"Я ознакомился с предложениями, изложенными в проекте бюджета, и хочу сразу сказать - да, это, тяжелая, сложная, большая и очень ответственная работа. (...) Но если все оставить, как в проекте изложено, то и другие пункты этих указов исполнены быть не могут, я уже это вижу, а они должны быть исполнены", - сказал Путин, открывая совещание по бюджету.

"Я с самого начала предупредил, что эти указы не сами по себе должны жить, они должны быть реализованы в практической деятельности кабинета министров, правительства РФ", - заявил Путин на совещании. Он заметил, что почти с каждым "из присутствующих, да и отсутствующих коллег, об этом говорили".

В совещании приняли участие

со стороны Кремля: глава администрации президента Сергей Иванов, помощник президента Эльвира Набиуллина.

со стороны Белого дома: глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак, глава Минобороны Анатолий Сердюков, министр финансов Антон Силуанов, его заместитель Татьяна Нестеренко и глава Минтруда и социальной защиты Максим Топилин, первый вице-премьер Игорь Шувалов и заместители председателя правительства Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин.

Кроме того, на заседании присутствовал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

"Подход к снаряду" без попытки его поднять: что конкретно не сделано

По мнению Владимира Путина, большинство граждан страны внимательно следит за политической ситуацией, за тем, что и как руководство собирается делать, ждет от чиновников реализации задач, поставленных в упомянутых указах. "Не может быть так, что указы и цели, которые были изложены, носят капитальный характер, - сами по себе, а деятельность исполнительной власти - сама по себе. Так быть не может и так не будет, хочу сразу об этом сказать", - заявил Путин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в пакете его первых указов в рамках третьего президентского срока сформированы задачи практически по каждому направлению. "К сожалению, мы уже фиксируем такие системные сбои по целому ряду позиций", - констатировал президент. Он привел в пример развитие Сибири и Дальнего Востока. В указах говорится о подготовке предложений по ускорению социально-экономического развития этих регионов, которые предусматривали бы развитие транспортного обеспечения и так далее. "Ответственные - Минрегион - это основное ключевое ведомство, которое должно организовывать работу, далее - Минэкономразвития и Минфин России", - пояснил глава государства.

Затем, по его словам, идет пункт о подготовке предложений по внедрению новых принципов кадровой политики в системе государственной и гражданской службы. Президент пояснил, что имеется в виду уровень зарплат в высших учебных заведениях. Здесь ответственными выступают Минтруд и ряд других ведомств.

Путин упомянул и об обеспечении социальных условий ипотечного кредитования отдельным категориям граждан. Здесь тоже главную ответственность должны нести Минтруда и соцразцития.

"Вот эти пункты в указах просто не выполнены. Никаких предложений не сформулировано", - обратил внимание глава государства.

Путин заметил, что, помимо абсолютно невыполненных поручений, есть пункты, обозначенные в указах, которые чиновники попытались исполнить, но не довели работу до конца.

"Есть пункты из этих указов, к которым коллеги из правительства сделали такой первый "подход к снаряду", но, на мой взгляд, чисто формальный, без попытки этот "снаряд" поднять", - отметил президент. Он привел в пример подготовку и внесение в Госдуму проекта законодательства о применении профессиональных стандартов (Минтруд), разработку комплекса мер по улучшению жилищных условий семьям, имеющим трех и более детей (Минрегион).