Путин приказал убрать из "Справедливой России" уголовников
НТВ
Путин приказал убрать из "Справедливой России" уголовников Разгорается скандал в связи с региональными предвыборными списками партии "Справедливая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин приказал убрать из "Справедливой России" уголовников
НТВ
 
 
 
Разгорается скандал в связи с региональными предвыборными списками партии "Справедливая Россия"
RTV International
 
 
 
Миронов теперь вынужден корректировать предвыборные списки партии
RTV International

Разгорается скандал в связи с региональными предвыборными списками партии "Справедливая Россия", вызванный тем, что их изучил Владимир Путин, который приказал исключить из числа кандидатов в думу лиц с преступным прошлым и сомнительной репутацией. Об этом сообщает агентство "Новый регион" со ссылкой на высокопоставленный источник в партии.

"Владимира Путина возмутило присутствие в списках лиц с явным уголовным прошлым, - рассказал он. - Миронов теперь вынужден корректировать предвыборные списки партии. Ведь в свое время он брал в партию любого, кто обладал хоть каким-нибудь электоральным ресурсом. Так сказать, это были издержки партстроительства".

Источник назвал и конкретные фамилии: "В списках... оказались свердловские Ройзман и Новиков. В Красноярске шли переговоры с Анатолием Быковым. В Нижнем Новгороде с Климентьевым. Во Владимирской области лидером регионального отделения партии вообще оказалась женщина, возглавлявшая местных нацболов. Миронов проводил какие-то консультации с полукриминальными представителями Рязанской области. И так везде. В партию набрали каких-то отщепенцев. Честно говоря, были опасения, что эти люди смогут пройти в российский парламент". В целом собеседник агентства одобрил происходящее: "Хорошо, что Миронова вовремя одернули. Госдума теперь станет почище".

Ответственным за избавление от "отщепенцев" назначили зампредседателя партии Александра Бабакова. Очевидно, отмечает "Новый регион", что Миронову самому неприятно переделывать списки и заниматься согласованием вопросов с региональными представителями партии. Поэтому именно Бабаков в настоящее время занимается подбором некриминальных кандидатур на лидирующие позиции в региональных предвыборных списках "Справедливой России".

Как пишет "Новый регион", о результатах кадровой работы Бабаков докладывает лично Путину, а накануне в Сочи Путин и Бабаков в течение часа обсуждали "предстоящий период выборов в Госдуму, организацию его на должном уровне, возможность избирателей сделать свой выбор". Как сообщает агентство, встреча была закрытая, но Александр Бабаков по ее итогам скромно признался, что "Справедливая Россия" "так же как и другие политические силы, наполнит избирательный процесс пониманием ответственности".

Ранее источники в партии уже сообщали, что в связи с пожеланиями Кремля депутаты Госдумы Евгений Ройзман и Александр Лебедев на выборы от партии не пойдут. Ройзман отказался комментировать эти сообщения, а Лебедев заявил, что не собирается покидать ни политику, ни партию.