Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер прибыл в Москву для встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Reuters
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер прибыл в Москву для встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым. По дороге в Москву Кушнер несколько изменил свою жесткую позицию в отношении Ирака, которую высказал в воскресенье. Он постарался сгладить формулировки, которые он употребил, давая интервью телевидению и радио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер прибыл в Москву для встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Reuters
 
 
 
По дороге в Москву Кушнер несколько изменил свою жесткую позицию в отношении Ирака, которую высказал в воскресенье. Он постарался сгладить формулировки, которые он употребил, давая интервью телевидению и радио
НТВ
 
 
 
В Вене Мухаммед аль-Барадеи, директор Международного агентства по атомной энергии, призвал к спокойствию. Он указал, что силовые меры может утвердить лишь Совет Безопасности, и призвал вспомнить об уроках Ирака
Euronews

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер прибыл в Москву для встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым. В ходе визита главы МИД Франции будет обсуждаться иранская ядерная программа и некоторые другие вопросы. ВВС передает, что Кушнер обсудит с Лавровым ужесточение санкций Совета Безопасности ООН против Ирана.

Москва категорически возражает против нападения США на Иран, заявил замминистра иностранных дел России Александр Лосюков в интервью "Времени новостей". По его словам, такой поворот событий резко обострит и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке, а также вызовет негативную реакцию исламского мира.

По дороге в Москву Кушнер несколько изменил свою жесткую позицию в отношении Ирана, которую высказал в воскресенье. Он постарался сгладить формулировки, которые он употребил, давая интервью телевидению и радио. Тогда министр заявил, что мир должен готовиться к возможной войне с Ираном.

После словесных нападок со стороны Тегерана и сдержанной критики собственного правительства Кушнер вновь стал акцентировать внимание на необходимость переговоров, которые вынудят Иран отказаться от ядерной программы, пишет газета The New York Times (полный текст статьи на сайте InoPressa).

- Зарубежная пресса о заявлениях Бернара Кушнера

"Худшим вариантом станет война, – сказал Кушнер журналистам в понедельник. – И позиция Франции в попытке избежать худшего совершенно ясна: переговоры, переговоры, еще раз переговоры и сотрудничество с нашими европейскими друзьями по вопросу введения реальных санкций".

Перед отправкой в Москву для обсуждения иранского и других вопросов глава внешнеполитического ведомства Франции подчеркнул, что главным оружием в борьбе с ядерными амбициями Ирана должны стать санкции. По его мнению, европейским странам нужно готовить собственные меры независимо от ООН. "Это будут европейские санкции, которые каждая из стран должна будет обеспечить с помощью своей банковской, коммерческой и промышленной системы", – сообщил он.

В интервью, которое было опубликовано во вторник в "Независимой газете", Кушнер опять же заявил: "Я считаю, что нужно продолжать оказывать давление... Санкции предоставляют возможность достичь результата, они подталкивают иранское руководство к большей открытости".

Однако в воскресенье министр, известный своими откровенными заявлениями, сообщил в интервью радиостанции RTL и телеканалу LCI: "Мы будем вести переговоры до конца. Но в то же время мы обязаны готовиться". На вопрос о том, к чему именно, Кушнер ответил: "Необходимо готовиться к худшему. А худшее – это война".

Слова Кушнера подлили масла в огонь разговоров о том, что Франция все более разделяет позицию администрации Буша о том, что следует рассматривать все варианты, в том числе и военный.

Премьер-министр Франсуа Фийон, бывший министр труда и образования, выступил в поддержку Кушнера. "Министр иностранных дел прав, поскольку всем очевидно: ситуация на Ближнем Востоке крайне напряженная и она становится все хуже", - заявил он в понедельник. Как и Кушнер, Фийон подчеркнул, что необходимо предпринять все шаги к недопущению войны.

Еще более запутало ситуацию то, что министерство иностранных дел постаралось дистанцироваться от замечаний своего главы. Заместитель пресс-секретаря министерства Дени Симонно в понедельник обратил внимание журналистов на августовскую речь президента Николя Саркози, который сказал, что военный удар по Ирану возможен, если страна не свернет свою ядерную программу, но подобный исход стал бы катастрофой.

Заявление Кушнера возмутило Иран, чьи представители обвинили Францию в сближении с Вашингтоном. В редакционной заметке государственного агентства новостей Исламской Республики (ИРНА) говорилось: "Новые обитатели Елисейского дворца стремятся подражать Белому дому".

В Вене Мухаммед аль-Барадеи, директор Международного агентства по атомной энергии, призвал к спокойствию. Он указал, что силовые меры может утвердить лишь Совет Безопасности, и призвал вспомнить об уроках Ирака, прежде чем рассматривать возможность боевых действий против Ирана.

И хотя некоторые чиновники французского правительства считают, что Кушнер не нанес вреда упоминанием войны, другие полагают, что ему следовало выбирать слова более осторожно. "Его слова были не до конца продуманы и подготовлены. Они не свидетельствуют об изменениях в политике", - пояснил The New York Times один из французских чиновников, пожелавший остаться неназванным.

Зарубежная пресса о заявлениях Кушнера

Упоминание о возможности войны со стороны столь высокопоставленного чиновника породило значительный резонанс в мировой прессе. Обзор зарубежных статей на эту тему публикует InoPressa.ru.

Так, французская Liberation пишет: в устах главы дипломатического ведомства слово "война" никогда не звучит невинно. На этот раз оно прогремело тем сильнее, что исходило от бывшего министра Миттерана, использовавшего выражение "логика войны" незадолго до нападения НАТО на Ирак Саддама Хусейна после иракского вторжения в Кувейт в августе 1990 года.

До настоящего времени иранский режим всегда щадил Париж в ходе ядерного кризиса, указывает газета, а приберегал свои словесные атаки для США и Великобритании. Приход Саркози, похоже, не вызвал особого беспокойства в Тегеране, который увидел в этом скорее знак преемственности, чем разрыва. Единственной реакцией на его нападки в адрес иранской ядерной программы стало саркастическое замечание иранского президента Ахмади Нежада о "недостатке опыта".

Пока еще слишком рано делать выводы о том, являются ли высказывания французского руководства всего-навсего риторикой или свидетельствуют о настоящем разрыве с политикой Ширака. Однако нынешняя политика представляется менее осторожной, подытоживает издание.

Материал The Daily Telegraph посвящен санкциям против Тегерана в финансовой сфере: "Банки мобилизованы на финансовую войну с Ираном".

Америка ведет финансовую войну против Ирана с целью изолировать его экономику от мировой банковской системы и вынудить Тегеран отказаться от ядерной программы, пишет обозреватель Дэвид Блэр. Министерство финансов США постепенно затягивает петлю на шее противника, убеждая европейские и японские банки поддержать своих американских коллег и перестать обслуживать транзакции иранских клиентов.

Deutsche Bank стал последним в числе банков, которые начали закрывать счета, принадлежащие иранским клиентам – как компаниям, так и физическим лицам. Для экономики, которая крайне зависима от нефтяных доходов, эти шаги весьма опасны. Поскольку с каждым днем приобретать доллары, евро или иены становится все труднее, Иран постепенно лишается возможности обеспечивать себя необходимым импортом. Зарубежные инвестиции, особенно необходимые важнейшим объектам нефтедобычи, минимальны.

По сути, Америка использует свою финансовую мощь, чтобы исключить Иран из глобальной экономики. Дипломаты, специализирующиеся на мусульманском мире, говорят, что финансовые меры оказывают ощутимое давление на правительство президента Махмуда Ахмади Нежада, пишет эксперт.

Financial Times Deutschland считает, что слова Кушнера мало повлияли на вероятность военного решения конфликта в Иране, называя их "болтовней". Решение о нападении на Иран будет приниматься не в Париже, а в Вашингтоне. И хотя Кушнер известен своим бахвальством, он прекрасно понимает, что одиночное военное выступление Франции исключено.

Немецкая версия FT обращает внимание, что для переговоров по поводу ужесточения санкций ООН в отношении Ирана речи Кушнера только вредны: Китай и, что еще важнее, Россия скептически относятся к новым санкциям, теперь же к подобному решению их будет склонить еще сложнее. И если сейчас международная общественность поссорится на почве Ирана, это будет означать, что парижская болтовня о войне принесет новые, никому не нужные осложнения.