Гайдар требует прекратить использовать Андрея Сычева для политических целей и спекуляции на этой трагедии
Независимая газета
Гайдар требует прекратить использовать Андрея Сычева для политических целей и спекуляции на этой трагедии
 
 
 
Гайдар требует прекратить использовать Андрея Сычева для политических целей и спекуляции на этой трагедии
Независимая газета

Координатор молодежного движения "Да!" Мария Гайдар опубликовала открытое письмо, как сказано, "к новым лицам в руководстве СПС". Гайдар требует прекратить использовать Андрея Сычева для политических целей и спекуляции на этой трагедии, передает "Эхо Москвы". Нынешнюю ситуацию она называет "нарушением всех моральных норм". По мнению Гайдар, используя искалеченного в армии Сычева, СПС рискует оказаться в политической могиле. В руководстве СПС выдвинутые обвинения отвергают и сомневаются, что Сычев примет участие в избирательной кампании.

Ранее появилась информация, что Андрей Сычев намерен баллотироваться в Госдуму и станет кандидатом в депутаты от Союза правых сил.

Гайдар считает, что отдельные руководители партии, добиваясь включения солдата в избирательные списки СПС, пытаются использовать его имя в своих политических целях. Лидер движения говорит, что Сычев не готов участвовать в жесткой политической борьбе, которая предстоит участникам выборов.

Вопрос о возможности включения кандидатуры Андрея Сычева в избирательные списки партии СПС на предстоящих парламентских выборах будет решаться в среду на заседании Политсовета СПС, передает "Интерфакс".

Как заявил Зампред федерального политсовета СПС Леонид Гозман "Новому региону", гнев Гайдар по поводу ситуации с Сычевым – это "нормальный процесс, так как мы очень часто друг друга обвиняем". При этом Гозман отметил, что решения по включению рядового в списки СПС еще не принято, и, скорее всего, рядовой вообще не попадет в эти списки.

Гозман высказал личное мнение: "Могу лишь высказать собственное предположение: скорее "нет" чем "да". Работа в Государственной Думе "требует определенных знаний, и, кроме того, это ежедневный, достаточно тяжелый труд, и поэтому, представители нашей партии сейчас обсуждают с Андреем вопрос о возможности выдержать подобные нагрузки".

"Хочу напомнить, что идея баллотироваться в депутаты Госдумы от СПС возникла именно у Андрея Сычева. Мы лишь приняли его заявление. Впрочем, сейчас мне кажется, что при всем сочувствии к желанию юноши войти в драку, мы все-таки не включим его в списки Союза правых сил", – сообщил Гозман, но уточнил, что окончательного решения по делу рядового пока не принято.

Гозман пояснил, что "любая дискуссия по этому вопросу сейчас только приветствуется". "Я не думаю, что обвинения Маши смогут навредить репутации СПС в глазах избирателей. Когда люди говорят то, что думают, это не может вредить. Потому что мы не "Единая Россия", которая идет строем, у нас нет такого единодушия", – заявил Гозман.

Вместе с тем другие руководители СПС отказались комментировать направленное против них письмо Марии Гайдар, сославшись на то, что оно было опубликовано только в ее ЖЖ, а они "чужих дневников не читают". Один из лидеров СПС Борис Немцов обсуждать письмо также отказался.