"Союз ТМА-9" с первой космической туристкой выведен на расчетную орбиту
Вести
"Союз ТМА-9" с первой космической туристкой выведен на расчетную орбиту Космический корабль "Союз ТМА-9" с российским космонавтом Михаилом Тюриным, астронавтом NASA Майклом Лопес-Алегриа и первой космической туристкой Аньюшей Ансари на борту успешно выведен на расчетную орбиту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Союз ТМА-9" с первой космической туристкой выведен на расчетную орбиту
Вести
 
 
 
Космический корабль "Союз ТМА-9" с российским космонавтом Михаилом Тюриным, астронавтом NASA Майклом Лопес-Алегриа и первой космической туристкой Аньюшей Ансари на борту успешно выведен на расчетную орбиту
Вести
 
 
 
По информации ЦУПа, выведение корабля на расчетную орбиту заняло примерно 9 минут. Корабль выведен на высоту более 200 км. "Все системы отработали штатно
Вести
 
 
 
Стыковка корабля и МКС намечена на 9:28 по московскому времени 20 сентября
Вести

Космический корабль "Союз ТМА-9" с российским космонавтом Михаилом Тюриным, астронавтом NASA Майклом Лопес-Алегриа и первой космической туристкой Аньюшей Ансари на борту успешно выведен на расчетную орбиту, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве.

По информации ЦУПа, выведение корабля на расчетную орбиту заняло примерно 9 минут. Корабль выведен на высоту более 200 км. "Все системы отработали штатно. Стыковка корабля и МКС намечена на 9:28 по московскому времени 20 сентября", - сказал руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

- Мадонна может полететь в космос в 2009 году

"Союз ТМА-9" был запущен с космодрома Байконур. "Старт "Союза ТМА-9" прошел в штатном режиме. Все системы корабля работают нормально", - сказал руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Для Тюрина это второй полет на МКС. Первый он совершил в 2001 году в качестве бортинженера МКС по программе 3-й основной экспедиции. Тюрин трижды выходил в открытый космос. Стартовал на шаттле Discovery, посадку совершил на шаттле Endeavor. Общее время полета - 129 суток, сообщает "Интерфакс".

Лопес-Алегриа летит в космос в четвертый раз. Все предыдущие полеты он совершал на американских шаттлах, общая продолжительность полета - 42 суток. Лопес-Алегриа пять раз выходил в открытый космос.

Ансари - первая космическая туристка. В апреле 2006 года приступила к подготовке в ЦПК им.Ю.Гагарина в качестве дублера 4-го космического туриста Дайсукэ Эномото. После отстранения его от полета по медицинским показателям, вошла в основной экипаж "Союз ТМА-9". Для полета женщины - непрофессионального космонавта специалистам РКК "Энергия" пришлось в авральном порядке переоборудовать некоторые системы жизнеобеспечения "Союза".

В настоящее время на МКС работает интернациональный экипаж 13-й основной экспедиции в составе россиянина Павла Виноградова, американца Джеффри Уильямса и немца Томаса Райтера. Виноградов и Уильямс прибыли на МКС в апреле. Райтер прилетел на МКС на шаттле Discovery в июле и пробудет на орбите еще несколько месяцев.

Программа полета 14-й экспедиции на МКС предусматривает продолжение научных исследований и экспериментов. В частности, запланированы медико-биологические, геофизические, технические и другие эксперименты. Кроме того, экспедиции предстоит встретить два шаттла, два грузовых корабля "Прогресс", планируется совершить четыре выхода в открытый космос - один в российских скафандрах, три - в американских.

Ансари воспринимает свой полет в космос как паломничество

40-летняя бизнес-вумен Аньюша Ансари может служить образцом для миллионов женщин всего мира. Она родилась и выросла в Тегеране, но в 16 лет после исламской революции в Иране переехала в США, где получила блестящее образование и сделала незаурядную карьеру.

Окончив в 1989 году университет Джорджа Мейсона и получив степень бакалавра по специальности "Электроника и вычислительная техника", она продолжила образование в университете Джорджа Вашингтона, где через два года стала магистром по электротехнике. Талантливый инженер Ансари более 18 лет успешно сочетает науку с бизнесом - ей принадлежат различные технические сертификаты, а также два патента за работу в области автоматических операционных и беспроводных систем и услуг.

За время работы в области телекоммуникаций и программирования Ансари прошла путь от консультанта крупных фирм до президента и соучредителя телекоммуникационной компании "Telecom Tehnologies Inc."(TTI) - крупного поставщика операционных систем и программ для Интернет-сетей.

В 1999 году Ансари была удостоена звания "Предприниматель года", а год спустя ей вручили Национальную премию за выдающиеся достижения в предпринимательстве.

Но мечты о космосе не оставляли Ансари всю жизнь, и она решила внести свой вклад в освоение безвоздушного пространства. Сначала созданная семьей Ансари компания учредила специальный приз для неправительственной организации, которая сможет запустить суборбитальный корабль, а затем иранка сама решила совершить полет в космос и в феврале приехала в Звездный городок, где прошла курс подготовки.

"В моей душе это было с самого рождения, еще ребенком я хотела совершить космический полет, - рассказала Ансари. - Самое интересное - в ночное время спать возле иллюминатора, смотреть на Землю с высоты орбиты и думать о чем-то своем".

В "путешествие к звездам" космическая туристка, по ее словам, "взяла с собой молитвы и кусочек корабля "Spacesheep-1". Комбинезон "Нюши", как ласково называют ее в России, украшают нашивки с изображением американского флага и зелено-бело-красной эмблемой, символизирующей иранский флаг.

"Два флага на моем скафандре - это символ того, что Иран и США должны быть вместе", - пояснила Ансари на пресс-конференции.

Ансари воспринимает свой полет на орбиту как паломничество. "Для меня это такой же опыт, как для верующих посещение Иерусалима", - поделилась она своими чувствами накануне полета.

За время предполетной подготовки Аньюша Ансари немного научилась говорить по-русски. "Я учу русский язык с марта и надеюсь, что через год уже смогу хорошо говорить", - заверила она журналистов.

"До 16 лет я жила в Иране и, естественно, говорю на фарси. В русском языке есть очень много слов, похожих на мой родной язык", - отметила Ансари. Однако во время полета космонавты и астронавты будут общаться с единственной дамой преимущественно на английском языке.

Разделить с Ансари радость желанного полета на Байконур, кроме мужа Хамида, приехала целая делегация из 15 человек. "Это моя семья", - улыбнулась космическая путешественница, которая 12 сентября отпраздновала на Байконуре свой день рождения.