Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело против гражданина Алжира Камаля Рабата Урахли
НТВ
Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело против гражданина Алжира Камаля Рабата Урахли Задержанному накануне при попытке пересечь границу между Россией и Азербайджаном Бурахле предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ (322, 208, 222)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело против гражданина Алжира Камаля Рабата Урахли
НТВ
 
 
 
Задержанному накануне при попытке пересечь границу между Россией и Азербайджаном Бурахле предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ (322, 208, 222)
НТВ
 
 
 
Он обвиняется в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном пересечении государственной границы, незаконном обороте оружия
НТВ

Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело против гражданина Алжира Камаля Рабата Урахли. Об этом "Интерфаксу" в субботу утром сообщил представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

Он подчеркнул, что "задержанному накануне при попытке пересечь границу между Россией и Азербайджаном Урахли предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ (322, 208, 222). Он обвиняется в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном пересечении государственной границы, незаконном обороте оружия".

Шабалкин отметил, что "в ходе следствия могут появиться и новые обстоятельства, в соответствии с которыми Урахли могут быть предъявлены обвинения и по другим статьям".

Представитель РОШ напомнил, что "гражданин Алжира Камаль Урахли, проживавший длительное время в Великобритании и имевший на руках документы, выданные властями Великобритании, в 2001 году представителями международных террористических исламистских организаций по фальшивому французскому паспорту на вымышленные установочные данные был переброшен в Азербайджан, а оттуда перебрался в Россию для участия в составе НВФ в боевых действиях в Чечне против военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов".

По словам Шабалкина, "все эти годы он готовил и совершал теракты, участвовал в грабежах и разбойных нападениях на местных жителей, а также вступал в боестолкновения с подразделениями федеральных сил. В разное время он находился в составе банд известных иностранных наемников эмира Хаттаба, Абу аль-Валида, Белала. В последнее время входил в бандгруппу Шамиля Басаева".

"Будучи раненым, Урахли пытался перебраться в Азербайджан для лечения, однако сотрудниками федеральной службы безопасности был задержан", - сообщил представитель РОШ.