На заседании так называемого госкомитета обороны Ичкерии, подчиняющегося непосредственно Аслану Масхадову, было решено не ограничиваться ведением боевых действий в пределах Чеченской республики, а перенести их на всю территорию Российской Федерации
Архив NEWSru.com
На заседании так называемого госкомитета обороны Ичкерии, подчиняющегося непосредственно Аслану Масхадову, было решено не ограничиваться ведением боевых действий в пределах Чеченской республики, а перенести их на всю территорию Российской Федерации Об этом заявил во вторник эмиссар Масхадова Ахмед Закаев. До сих пор ответственность за теракты в российских городах брал на себя только Шамиль Басаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании так называемого госкомитета обороны Ичкерии, подчиняющегося непосредственно Аслану Масхадову, было решено не ограничиваться ведением боевых действий в пределах Чеченской республики, а перенести их на всю территорию Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил во вторник эмиссар Масхадова Ахмед Закаев. До сих пор ответственность за теракты в российских городах брал на себя только Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, помощник президента России Асламбек Аслаханов "удивлен заявлением Ахмеда Закаева" о намерении чеченского сопротивления перенести свою действия на всю территорию России
Архив NEWSru.com

На последнем заседании так называемого госкомитета обороны Ичкерии, подчиняющегося непосредственно Аслану Масхадову, было решено впредь не ограничиваться ведением боевых действий в пределах Чеченской республики, а перенести их на всю территорию Российской Федерации. Об этом заявил во вторник эмиссар Масхадова Ахмед Закаев. До сих пор ответственность за теракты в российских городах брал на себя только Шамиль Басаев, сообщает "Немецкая волна".

Закаев, находящийся в настоящее время в Лондоне в ожидании суда по делу о его экстрадиции в Россию, ссылаясь на свой разговор с представителями так называемого госкомитета обороны Ичкерии, прокомментировал это заявление.

"Комментировать конкретно, так как я сейчас не занимаюсь военными делами, я не могу, но могу сказать в двух словах, что это означает. Это означает, что на сегодняшний день бойцы сопротивления намерены все свои акции - в плане и партизанских методов и диверсионных акций - перенести на территорию противника", - сказал Закаев.

Он отметил, что решение о начале партизанской войны было принято после того, как Масхадов и его сторонники убедились в бесперспективности политических методов урегулирования конфликта в Чеченской республике.

В свою очередь, помощник президента России Асламбек Аслаханов "удивлен заявлением Ахмеда Закаева" о намерении чеченского сопротивления перенести свою действия на всю территорию России. Об этом Аслаханов сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я не понимаю этих людей, есть ли логика в их действиях и поступках?", - сказал Аслаханов. "Они сейчас делают все, чтобы была объявлено очередное "ату" на чеченцев, проживающих на своей родине", - отметил помощник президента РФ.

"Они прекрасно знают, что референдум, в котором принимает участие весь народ, - это воля народа, и ее надо выполнять", - подчеркнул Аслаханов. "Им нужно выступать от имени чеченского народа, показывать, что они за свободное государство, хотя они разворовали это государство, принесли ему горе, - добавил он. - Это они сделали все, чтобы чеченцы как цыгане разбрелись по миру в поисках защиты от произвола, беззакония, которое они (бовики - прим.ред.) породили".

"Не будет чеченской войны, прекратятся военные действия, они никому не будут нужны, поэтому пусть льется кровь, гибнут люди, страдает молодежь, им наплевать", - заметил Аслаханов.

Официальная Москва пока не прокомментировала заявление Закаева.