52 ребенка отравились салатом "Оливье" в подмосковной школе
Архив NTVRU.com
52 ребенка отравились салатом "Оливье" в подмосковной школе Вспышка острых кишечных инфекций у детей зарегистрирована в поселке Туголесский Бор Шатурского района Московской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
52 ребенка отравились салатом "Оливье" в подмосковной школе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вспышка острых кишечных инфекций у детей зарегистрирована в поселке Туголесский Бор Шатурского района Московской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
На кухне работал сотрудник, не прошедший медицинского обследования
Архив NTVRU.com

Вспышка острой кишечной инфекции у детей зарегистрирована в поселке Туголесский Бор Шатурского района Московской области, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Госсанэпиднадзора.

По данным санэпиднадзора, с 12 по 18 сентября в поселке пострадали 52 учащихся средней школы в возрасте 7-15 лет, из них восемь детей из детского дома, посещающих эту школу. Все дети госпитализированы в инфекционное отделение Шатурской центральной районной больницы. По данным лабораторных исследований, больные заражены золотым стафилококком. Состояние больных удовлетворительное.

В результате расследования выявлено, что инфекция занесена пищевым путем, передает "Интерфакс".

В поселке 9-10 сентября было отключено централизованное водоснабжение, из-за чего воду на пищеблок школы доставляли из колодца во флягах. Кроме того, как выяснилось, на кухне работал сотрудник, не прошедший медицинского обследования.

По предварительным данным, источник заражения - приготовленный в школьной столовой салат "Оливье". Расследование продолжается.

В поселке проводятся противоэпидемические мероприятия.