Трое депутатов Мосгордумы, включая спикера, вышли из СПС
Архив NTVRU.com
Трое депутатов Мосгордумы, включая спикера, вышли из СПС Спикер Владимир Платонов вышел из СПС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое депутатов Мосгордумы, включая спикера, вышли из СПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Владимир Платонов вышел из СПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Москвин-Тарханов вышел из СПС
duma.mos.ru
 
 
 
Ирина Рукина вышлла из СПС
duma.mos.ru
 
 
 
Руководство партии предложило создать в городском парламенте фракцию СПС
Архив NTVRU.com

Трое депутатов Московской городской думы - спикер Владимир Платонов, Ирина Рукина и Михаил Москвин-Тарханов - вышли из "Союза правых сил", направив соответствующие заявления руководству партии, передает "Интерфакс". На пресс-конференции в среду главной причиной своего демарша они назвали несогласие с методами, которыми руководство партии предлагает создать в городском парламенте фракцию СПС.

"Мы получили соответствующее письмо, в котором в ультимативной форме под угрозой исключения из партии предлагалось войти в создаваемую в Московской городской думе фракцию. Я не могу согласиться с позицией руководства партии и считаю, что подобная диктатура в демократической партии недопустима", - заявил Владимир Платонов.

Со своей стороны, Михаил Москвин-Тарханов отметил, что руководство СПС "сегодня ставит себя выше избранных парламентариев и не оставляет за нами право самим решать важные для успешной парламентской деятельности вопросы, в том числе о создании фракции СПС в городской думе". Москвин-Тарханов добавил, что выход из партии был для него болезненным.

"С каждым годом я ощущал, что наша партия превращается не в либеральное движение свободомыслящих людей, а в некую структуру, от которой за версту пахло райкомом комсомола: разбор персональных дел, поведения, попытки давать указания, как голосовать, то есть вещи, которые для меня неприемлемы, как для человека", - сообщил депутат. Вместе с тем Москвин-Тарханов отметил, что у него нет никаких разногласий со своими коллегами и единомышленниками, которые остались в СПС.

В свою очередь, Ирина Рукина отметила, что если бы не постановка вопроса о создании фракции, "то, возможно, не было бы подобных поспешных решений". По ее словам, для Государственной думы может быть и допустимы выборы по партийным спискам, "но не для региональной думы, так как мы хозяйственники и занимаемся конкретными вопросами, а излишняя политизация городской думы приведет к грубым результатам".

Мнение о том, что политические фракции в Московской городской думе сегодня не нужны, поддерживает и первый заместитель председателя московского отделения "Единой России", депутат столичного законодательного собрания Андрей Метельский. На пресс-конференции он напомнил, что выборы в Мосгордуму 16 декабря 2001 года "проходили на основании договоренностей четырех партий. СПС, "Яблоко", "Отечество" и "Единство" выступили единым фронтом и гарантировали москвичам четкую профессиональную работу и ответственность партии за своих депутатов".

"Сегодня мы делим городскую думу не по партийному признаку, а по профессионализму", - сказал Метельский. На сегодняшний день в Мосгордуме 14 представителей от "Единой России". "Мы не собираемся создавать фракцию, так как считаем, что в этом нет необходимости", - сообщил Метельский.

По регламенту для образования фракции в Мосгордуме необходимо пять человек. После выхода из СПС Платонова, Москвина-Тарханова и Рукиной в законодательном собрании столицы осталось только три депутата от этой партии.