В Сибири поймали сирийцев, ловивших краснокнижных соколов для ближневосточных шейхов
СУ СКР по Республике Бурятия
В Сибири поймали сирийцев, ловивших краснокнижных соколов для ближневосточных шейхов
 
 
 
В Сибири поймали сирийцев, ловивших краснокнижных соколов для ближневосточных шейхов
СУ СКР по Республике Бурятия

Силовики 18 октября объявили о задержании членов международной преступной группы, промышлявшей отловом краснокнижных хищных птиц семейства соколиных в Бурятии и Иркутской области. Одновременно появилась информация о задержании двух сирийских ловцов в Забайкалье.

Данные МВД и Следственного комитета по этому поводу несколько разнятся, но и те, и другие уверены, что птиц ловили с целью дальнейшей продажи за рубеж, в частности в ближневосточный регион, где соколиная охота весьма популярна, а стоимость одной птицы может достигать сотен тысяч долларов.

На сайте СК сообщается о задержании четырех человек в Бурятии - троих россиян из разных регионов и одного иностранца с Ближнего Востока. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 ("Незаконная добыча, содержание, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой") УК РФ .

По данным следствия, задержанные преимущественно в северных районах республики - Курумканском, Баргузинском и Еравнинском - организовали отлов особо ценных пород птиц из семейства соколиных, таких как сапсан, балабан, кречет и других. Для охоты на них они использовали специальные силки, в которые в качестве приманки помещались живые голуби, привлекающие внимание хищников.

Затем пойманные птицы перевозились в Иркутск, где у членов организованной группы был арендован частный дом, служащий своеобразной перевалочной базой для подготовки и отправки птиц на рынки стран Ближнего Востока.

На момент обыска в указанном доме были обнаружены 11 соколов. Птицы содержались в неблагоприятных условиях, в течение нескольких дней не получали пищу, часть из них попросту были привязаны к табуретам или чуркам за лапы, отмечается в сообщении.

Преступников задержали сотрудники МВД и ФСБ Бурятии после очередной незаконной охоты на автодороге при въезде в Улан-Удэ. При досмотре в их автомобиле был обнаружен краснокнижный сокол, которого они пытались перевезти в Иркутск. Все задержанные заключены под стражу.

МВД объявило о задержании ловцов и в Иркутской области

В то же время официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что четверо участников преступной группы были задержаны в Бурятии и в Иркутской области, передает "Интерфакс".

У них изъяты 12 соколов, устройства для отлова и содержания птиц, специальные ящики для транспортировки, приспособления для слежки за птицами, а также видеоматериалы. Двое подозреваемых арестованы, им предъявлено обвинение, рассказала Волк.

По информации МВД, подозреваемые отлавливали птиц в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в Иркутской области, Хакасии и Камчатском крае, а затем контрабандой вывозили в Таджикистан.

"Оттуда хищники пересылались в страны Персидского залива для продажи и использования в соколиной охоте", - рассказала Волк. Стоимость одной особи краснокнижной птицы на "черном" рынке в МВД оценивают в 100-400 тысяч долларов.

В Забайкалье задержали двух сирийцев

Одновременно Госохотслужба Забайкальского края сообщила о задержании в этой регионе двух сирийских граждан, занимавшихся незаконным отловом краснокнижных соколиных.

Иностранцев задержали 17 октября в Ононском районе. У них обнаружили одного пойманного сокола-балобана, а также семь живых голубей, использовавшихся в качестве приманки, две ловушки, шапочки и другие приспособления для отлова и транспортировки живых птиц. Разрешений на отлов и содержание диких птиц в неволе у сирийцев не было.

По предположению охотничьей службы, задержанные занимались отловом соколообразных - кречета, сапсана, балобана, пустельги и т.д. - с целью их дальнейшей продажи, в том числе за рубеж для ловчей охоты, весьма популярной на Ближнем Востоке.

"Стоимость соколообразных на Ближнем Востоке может достигать десятков и сотен тысяч долларов. Это объясняется популярностью соколиной охоты среди нефтяных шейхов", - отмечается в сообщении.

В отношении задержанных пока составили только административный протокол по ст. 8.37 КоАПРФ, но им грозит и уголовное преследование по ст. 258 (258.1) УК РФ. Проводится расследование с привлечением сотрудников региональных управлений ФСБ и ФМС.

Это далеко не первый выявленный случай незаконного отлова соколиных иностранцами на территории Забайкальского края, отмечается в сообщении.