Владимир Путин "в курсе" ситуации с уволенным командиром пилотажной группы "Стрижи" подполковником Валерием Морозовым, сообщил пресс-секретарь президент главы государства Дмитрий Песков
Russian Look
Владимир Путин "в курсе" ситуации с уволенным командиром пилотажной группы "Стрижи" подполковником Валерием Морозовым, сообщил пресс-секретарь президент главы государства Дмитрий Песков Сам Валерий Морозов подтвердил ранее в четверг, что его уволили с воинской службы приказом от 12 октября из-за несоблюдения условий контракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин "в курсе" ситуации с уволенным командиром пилотажной группы "Стрижи" подполковником Валерием Морозовым, сообщил пресс-секретарь президент главы государства Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Сам Валерий Морозов подтвердил ранее в четверг, что его уволили с воинской службы приказом от 12 октября из-за несоблюдения условий контракта
strizhi.info
 
 
 
Пилотажная группа "Стрижи" на военном параде 9 мая 2005
Russian Look

Владимир Путин "в курсе" ситуации с уволенным командиром пилотажной группы "Стрижи" подполковником Валерием Морозовым, сообщил пресс-секретарь президент главы государства Дмитрий Песков. Однако вмешиваться в это дело Путин, похоже, не собирается, также как и в дело Pussy Riot.

"Дело в том, что это армия, и в армии есть командир. В армии нельзя обращаться через голову вышестоящего начальника. В армии есть устав", - цитирует РИА "Новости" комментарий Пескова по ситуации с Морозовым.

- Уволенный вожак "Стрижей": "Родина вытерла об меня ноги"

Вместе с тем, Песков ничего не сказал по поводу открытого обращения летчиков авиационных групп высшего пилотажа "Стрижи" и "Русские Витязи" к президенту, в котором они выступили в защиту Морозова и попросили главу государства "не дать развалить уникальную пилотажную группу". Это обращение подписали 11 летчиков, в том числе командир "Русских Витязей" и заместитель командира "Стрижей".

Сам Валерий Морозов подтвердил ранее в четверг, что его уволили с воинской службы приказом от 12 октября из-за несоблюдения условий контракта. В то же время он заявил, что будет обжаловать это решение, поскольку считает его незаконным.

"Я 23 года честно отдал Родине, а она вытерла об меня ноги", - заявил Морозов "Интерфаксу". При этом он подчеркивает, что ему до сих пор не выдвинуто никаких официальных обвинений. "Следственная проверка идет, но никаких обвинений мне до сих пор не предъявлено, поэтому никаких оснований для моего увольнения с воинской службы нет", - отметил подполковник.

Правда, каким образом он собирается протестовать, летчик не уточнил. Информацию о якобы возбужденном против него уголовном деле, грозящим не только увольнением, но и реальным сроком заключения, он не прокомментировал.

Такие сведения появились в начале октября, правда, в неофициальном порядке. Сообщалось, что дело возбуждено по статье о покушении на получение "небольшой" взятки. Но официальной информации от Минобороны и следствия на этот счет до сих пор нет.

Ранее, в конце августа сообщалось о задержании Морозова якобы при получении денег от бизнесмена за использование эмблемы пилотажной группы. При этом некоторые сетевые издания озвучивали другую версию, согласно которой Морозов требовал деньги от подчиненных: речь шла о сумме в 30 тысяч рублей.

После задержания Морозова проверку начали Московская городская военная прокуратура и военный следственный отдел СК по Одинцовскому гарнизону. В это же время в воинской части в подмосковной Кубинке, где базируется пилотажная группа, свою проверку начала комиссия главкомата ВВС.

По ее итогам, как сообщалось, командование Липецкого авиацентра и подписало в Минобороны ходатайство об увольнении Морозова из-за невыполнения условий контракта, который истекал 15 октября.

Его сослуживцы из "Стрижей" заявляли, что история с вымогательством абсурдна и даже написали письмо президенту, а кое-кто предположил, что Морозова оговорил уволившийся летчик, который был не в ладах с командиром.

По слухам, после истории с задержанием командира пилотажной группы два летчика из резервного состава решили уволиться с военной службы.

Минобороны ранее неоднократно сообщало о планах создать пилотажную группу на новых учебно-боевых самолетах Як-130, не отказываясь при этом от "Стрижей" и "Русских витязей".

Ранее служившие в Кубинке офицеры рассказывали, что аэродром базирования знаменитых пилотажных групп уже продана "коммерсантам", а военных в скором времени могут вовсе прогнать с объекта. Что касается "Стрижей", то они теперь находятся в подчинении Липецкого авиацентра, у которого есть свои асы - "Соколы России". И столичных пилотов там стали всячески притеснять, с горечью рассказывали офицеры.