Владимир Путин решил преобразовать свой ОНФ: пока, правда, не в партию
Президент России
Владимир Путин решил преобразовать свой ОНФ: пока, правда, не в партию
 
 
 
Владимир Путин решил преобразовать свой ОНФ: пока, правда, не в партию
Президент России

Президент России Владимир Путин считает на данный момент нецелесообразным превращать Общероссийский народный фронт в партию, хотя не исключает такой возможности в будущем. Пока глава государства предлагает создать на базе ОНФ общероссийскую общественную организацию на учредительном съезде весной будущего года, передает ИТАР-ТАСС. Путин предполагает привлечь к ней как общественные организации, так и партии и отдельных граждан.

Глава государства напомнил, что некоторые его коллеги предлагали организовать работу ОНФ в виде партии, однако на сегодняшний день это может быть избыточно. По его мнению, превращение в партию ограничило бы рамки "широкой коалиции", которой является ОНФ в настоящий момент.

- "Народный фронт" идет своим путем: организация отдаляется от "Единой России"

Не являясь партией, ОНФ, по словам Путина, имеет возможность привлекать к своей работе представителей самых разных общественных организаций и партий - "Единой России", "Патриотов России", любых, которые разделяют взгляды коалиции на пути развития страны. "Это делает ОНФ более живой (формой организации), потому что, когда в нее входят люди общих стратегических целей, но с разным представлением, как нужно идти к этим целям, это дает возможность развернуть дискуссию по любому жизненно важному для страны вопросу, это даст возможность найти наиболее эффективные решения проблем, перед которыми стоит страна", - отметил глава государства.

Путин признался, что ОНФ являлся "в том числе политическим инструментом предвыборной (президентской) кампании, но не только". По словам президента, он изначально исходил из того, что если будет создана широкая общественная коалиция, а ОНФ в такую, по его мнению, и превратился, то было бы "просто беспечно, неправильно, расточительно" оставить ее на стороне общественных процессов. (Прим. NEWSru.com: в таком виде цитату передают основные информагентства, но, вероятно, глава государства имел в виду "в стороне от общественных процессов", иначе высказывание имеет мало смысла).

Владимир Путин считает, что созданная организация имеет прямую связь с трудовыми коллективами и гражданами, "это очень хороший инструмент обратной связи с тем, что и как делается, происходит в стране".

При этом глава государства отметил, что многие предложения членов ОНФ были учтены в серии его первых указов на посту главы государства, поэтому участники Фронта теперь должны иметь возможность контролировать, что и как из поставленных задач выполняется. Путин подчеркнул, что ОНФ должен контролировать исполнение поставленных задач, но при этом реагировать на изменения, происходящие в повседневной жизни.

Напомним, Объединенный народный фронт был создан в мае 2011 года по предложению тогда еще премьер-министра Владимира Путина. Общественная коалиция была призвана объединить "сторонников развития страны" в преддверии парламентских и президентских выборов.

Главная цель заключалась в создании объединения на основе общественных организаций, политических партий и граждан, которые разделяют общие с единороссами, а скорее лично с Путиным, ценности. Члены ОНФ были включены в избирательные списки "Единой России" на прошедших в декабре 2011 года выборах в Госдуму и по итогам голосования получили около трети из 238 мест единороссов в нижней палате парламента (всего в Госдуме 450 депутатов).