Проект Стратегии государственной национальной политики в РФ был представлен вчера советом по межнациональным отношениям при президенте РФ. По сведениям "Коммерсанта", документ вполне устроил Кремль
Moscow-Live.ru
Проект Стратегии государственной национальной политики в РФ был представлен вчера советом по межнациональным отношениям при президенте РФ. По сведениям "Коммерсанта", документ вполне устроил Кремль Новый документ президент Владимир Путин поручил подготовить на первом заседании совета по межнациональным отношениям в Саранске в августе текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект Стратегии государственной национальной политики в РФ был представлен вчера советом по межнациональным отношениям при президенте РФ. По сведениям "Коммерсанта", документ вполне устроил Кремль
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый документ президент Владимир Путин поручил подготовить на первом заседании совета по межнациональным отношениям в Саранске в августе текущего года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Из проекта убраны вызвавшие критику слова о "государствообразующей роли русского народа"
Пресс-служба Президента России

Проект Стратегии государственной национальной политики в РФ был представлен вчера советом по межнациональным отношениям при президенте РФ. По сведениям "Коммерсанта", документ вполне устроил Кремль и будет вынесен на всенародное обсуждение, а в правительстве согласовываются действия министерств и ведомств по решению поставленных стратегией задач.

Предыдущая концепция госнацполитики принималась в 1996 году. Новый документ президент Владимир Путин поручил подготовить на первом заседании совета по межнациональным отношениям в Саранске в августе текущего года. Документ, над которым трудились четыре экс-министра по делам национальностей - Валерий Тишков, Вячеслав Михайлов, Владимир Зорин, Рамазан Абдулатипов, а также представители администрации президента и правительства, выглядит более политкорректным, чем подготовленный Минрегионом.

Из проекта убраны вызвавшие критику слова о "государствообразующей роли русского народа". Теперь эта фраза звучит так: "Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию на исторической территории РФ, сформировалась уникальная социокультурная цивилизационная общность, многонародная российская нация".

В новой стратегии госнацполитики от чиновников требуется независимо от национальности обеспечить "равенство граждан перед законом и судом", "открытость и непредвзятость рассмотрения ситуаций, связанных с межнациональными конфликтами", "добиваться сбалансированного, комплексного и системного развития регионов", а также продолжить "практику формирования крупных территориально-промышленных районов в РФ".

При этом предлагается установить ответственность органов госвласти регионов "за динамику состояния межнациональных отношений", а также ответственность руководителей "всех уровней за действия или бездействие, провоцирующие межнациональную рознь и конфликты".

Контролировать ход реализации стратегии предлагается путем ежегодного доклада правительства президенту РФ.

Проект стратегии уже разослан в регионы. Как сообщил журналистам член рабочей группы Владимир Зорин, ему пришло около 40 отзывов и ни одного отрицательного. В администрации президента к документу также относятся с одобрением, что, впрочем, не удивительно: "Мы же вместе работали над ним", - отметил главный советник Управления президента по внутренней политике Вадим Мартынов.

Впрочем, как минимум один негативный отзыв все-таки есть - из Татарстана. Как передает телерадиокомпания "Казань", к новой программе госнацполитики больше вопросов, чем ответов. "Мне не понравилось, например, то, что связали этот документ с экономикой", - заявил министр юстиции республики Мидхат Курманов.

Впрочем, с Курмановым согласны не все. Советник главы Республики Тыва Юрий Ананьин считает, что национальная политика и экономика очень даже связаны, так как первая серьезно влияет на все сферы жизни - политику, экономику, культуру. По мнению Ананьина, предыдущая концепция госнацполитики 1996 года не стала действенным ориентиром для органов государственной власти в решении этнополитических проблем. Она носила реактивный характер, опаздывая реагировать на уже проявившиеся проблемы и конфликты, и была фрагментарной, направленной на решение лишь отдельных задач, вырванных из общеполитического контекста.

В отличие от предшествующей, "спущенной" сверху, в новой концепции - все предложения и инициативы идут от народа, цитирует Ананьина еженедельник "Плюс Информ". Такой подход должен сделать госнацполитику России начала XXI века превентивной, предвидящей наиболее опасные этнополитические проблемы, и целостной, предусматривающей решение данных проблем в рамках единой программы.