Журналистку телеканала RT ранил племянник петербургского чиновника - его уже пытаются "отмазать"
Архив NEWSru.com
Журналистку телеканала RT ранил племянник петербургского чиновника - его уже пытаются "отмазать"
 
 
 
Журналистку телеканала RT ранил племянник петербургского чиновника - его уже пытаются "отмазать"
Архив NEWSru.com

Сергей Виролайнен, простреливший ногу журналистке телеканала Russia Today Наталье Архипцевой, может оказаться племянником бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга. Об этом в своем блоге пишет журналистка Божена Рынска.

Олег Виролайнен был вице-губернатором Санкт-Петербурга с 2003 по 2006 год, затем до 2009 руководил комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству. Его брат Анатолий в то же время руководил компаниями "СБС" и "Навигатор СБС", которые занимались благоустройством и дорожным хозяйством.

35-летний Сергей Анатольевич Виролайнен, стрелявший в ногу редактору Russia Today, является исполнительным директором ООО "Сайгон". Компания была создана в 2007 году, занимается строительством и капитальным ремонтом объектов водопроводно-канализационного хозяйства и инженерных сетей.

Виролайнену пока вменили статью "хулиганство" (ст. 213, часть 1, пункт "а"). Сейчас он отпущен под подписку о невыезде.

Рынска в своем блоге пишет, что ее друзья пробили Виролайнена и сообщили, что "он - блатной. Его будут отмазывать. И уже отмазывают. За незаконное хранение оружия не пришили пока ничего. По подписке выпустили".

По данным журналистки, Наталья Архипцева с 9 октября находится в больнице: "Врач сказал, что рана сложная и заживать будет долго. Не говорят, когда выпишут, потому что нога пока не в очень хорошем состоянии". Журналистка находится в травматологическом отделении 29-й клинической больницы Москвы.

В клубе факт инцидента подтверждают, однако деталей не сообщают.

Между тем сама Архипцева рассказала журналистам подробности происшествия. "Мы договорились с подругами в "Прадо-кафе" поужинать. Я приехала первая, мои подруги опаздывали. Хостес проводил меня на второй этаж. Когда я проходила мимо компании, состоящей из двух мужчин и одной девушки, я услышала нецензурное выражение в свой адрес, оскорбление. Я подошла к этим людям и корректным тоном, спокойным сделала им замечание. Сказала, что они никакого права не имеют такие выражения употреблять по отношению к незнакомым людям. На что один из присутствующих мужчин, сидя достал пистолет, и с угрозами выстрелил в меня и попал мне в левую лодыжку" - сообщила Архипцева в интервью РСН.

Издание "Газета.ru" сообщает, что выстрел был произведен из травматического пистолета "Макарыч". При этом пуля, извлеченная из ноги пострадавшей, была железной и пробила металлическую бляшку на сапоге. Пуля и пробитый сапог приобщены к делу как вещественные доказательства и находятся в милиции.

Архипцева также отметила, что сотрудники ресторана не оказали ей никакой помощи. Ей самой пришлось вызывать "скорую" и милицию. После прибытия милиционеров сотрудники заведения давали ложные показания.

Напомним, как сообщалось, инцидент произошел в московском клубе "Прадо-кафе" на Славянской площади вечером 9 октября 2010 года. Записи с камер видеонаблюдения были изъяты сотрудниками столичной милиции. Сейчас их изучает следствие.

Общественный совет при ГУВД Москвы и комиссия Общественной палаты заявили, что берут расследование данного инцидента на особый контроль.