Оппозиция готовит очередной митинг на Триумфальной площади Москвы
RTV International
Оппозиция готовит очередной митинг на Триумфальной площади Москвы
 
 
 
Оппозиция готовит очередной митинг на Триумфальной площади Москвы
RTV International

Активисты оппозиции и правозащитники предпримут новую попытку согласовать с властями Москвы проведение митинга на Триумфальной площади в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний.

"В понедельник мы подаем очередную заявку в мэрию Москвы. 31 октября мы хотим провести митинг на Триумфальной площади", - сказал "Интерфаксу" представитель оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. Он заявил, что власти Москвы, вероятно, в очередной раз отклонят заявку.

Однако по его словам, у гражданских активистов есть надежда на то, что с приходом Сергея Собянина на пост мэра курс столичных властей на запреты оппозиционных митингов изменится. "Будем надеяться на лучшее. Шанс есть, правда, небольшой", - сказал Аверин.

За последние два года на Триумфальной площади оппозиции и правозащитникам 11 раз не удалось организовать митинги в защиту 31-ой статьи Конституции. Они подавали заявку в мэрию Москвы, но гражданским активистам каждый раз отказывали. Их акции разгонялись милицией. В августе власти Москвы закрыли Триумфальную площадь на реконструкцию.

"Мы хотели бы, чтобы, к примеру, он (Сергей Собянин) закрыл стройку на Триумфальной площади и, как результат, дал бы возможность гражданам там собираться", - сказал в минувшую пятницу лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Лимонов - один из наиболее часто задерживаемых в Москве оппозиционеров. Он является одним из организаторов митингов в защиту 31-ой статьи Конституции. Соорганизаторами акции выступают глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель оппозиционного движения "Левый фронт" Константин Косякин.