На 6,5 тыс. голосований, состоявшихся 11 октября, на сегодняшний день поданы 419 жалоб
На 6,5 тыс. голосований, состоявшихся 11 октября, на сегодняшний день поданы 419 жалоб Глава ЦИКа Владимир Чуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 6,5 тыс. голосований, состоявшихся 11 октября, на сегодняшний день поданы 419 жалоб
 
 
 
Глава ЦИКа Владимир Чуров
 
 
 
лидер "Яблока" Сергей Митрохин.
RTV International
 
 
 
11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы

На 6,5 тыс. голосований, состоявшихся 11 октября, на сегодняшний день поданы 419 жалоб. Об этом заявил в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия" глава ЦИКа Владимир Чуров.

"Наибольшее количество жалоб - 118 - на решения избирательных комиссий о регистрации кандидатов, вернее - об отказе на регистрацию".

- Материалы по фальсификации на участке, где голосовал Митрохин, направлены в прокуратуру

"Число выдвинутых кандидатов (на местных выборах 11 октября), - сообщил он, - было 94 355, а зарегистрировали кандидатов 87 713. То есть не зарегистрировано было 6642, это примерно 7 процентов ".

При этом, заметил Чуров, "наибольшие потери понесла "Единая Россия": не зарегистрировано 5,5 процента всех ее выдвинутых кандидатов". На втором месте - "Справедливая Россия" (3,57 процента). Примерно столько же у КПРФ (3,55 процента), меньше у ЛДПР и "Патриотов России" (менее 3 процентов). У "Яблока" - 1 процент, у "Правого дела" - менее 1 процента.

Отчет главы Центризбиркома в Госдуме о выборах, которые прошли 11 октября, назначен на 23 октября. "Вот я покажу ту информацию, которую мы уже распространили среди высших должностных лиц государства: президент, премьер-министр и лидеры четырех фракций в Государственной думе", - сообщил Чуров.

Между тем партия "Яблоко" намерена добиваться отмены результатов выборов в Мосгордуму и проведения новых, но при новом составе Мосгоризбиркома. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Бюро партии "Яблоко" потребовало также привлечь к уголовной и административной ответственности всех фальсификаторов, сообщил Митрохин. Ответственность за нечестные выборы "Яблоко" возложило на президента Дмитрия Медведева и мэра Москвы Юрия Лужкова.

Юридическая служба КПРФ также располагает документами о выявленных в ходе выборов 11 октября нарушениях и намерена представить их президенту страны, в Госдуму России, а также представителям партии "Единая Россия". Об этом 17 октября заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сообщает "Интерфакс".

"Юридическая служба нашей партии подготовила все документы, в которых зафиксированы все обнаруженные нами факты грубейшего нарушения избирательного законодательства. Копии этих документов будут нами направлены президенту, "Единой России" и Госдуме", - заявил Зюганов во Пскове, где он проводил встречу с партийным активом Северо-Западного федерального округа.

Зюганов добавил, что накануне "две коробки таких документов" представители КПРФ передали в Центризбирком. "Мы будем всеми способами добиваться отставки председателя ЦИКа Владимира Чурова и подключим к этому своих избирателей", - сказал лидер КПРФ.

Дмитрий Медведев встретится с представителями трех думских фракций 24 октября.

11 октября прошли выборы разного уровня в 76 регионах страны. Практически на всех из них победу одержали единороссы. При этом наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений.