Я бы не спешил сегодня с разрушением этого договора. Разрушение его может привести к необратимым, на мой взгляд, последствиям
НТВ
Я бы не спешил сегодня с разрушением этого договора. Разрушение его может привести к необратимым, на мой взгляд, последствиям Нужно вести дело к тому, чтобы придать этой договоренности - российско-американской - глобальный характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Я бы не спешил сегодня с разрушением этого договора. Разрушение его может привести к необратимым, на мой взгляд, последствиям
НТВ
 
 
 
Нужно вести дело к тому, чтобы придать этой договоренности - российско-американской - глобальный характер
НТВ
 
 
 
Балуевский обозначил круг обязанностей министра обороны, который должен знать проблемы Вооруженных сил, и его главная функция - "чтоб солдат был накормлен, чтоб у него был новый танк"
Вести

Начальник Генштаба Юрий Балуевский, с солдатской прямотой вмешавшийся в дипломатическую игру по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), публично усомнился в мнении президента РФ Владимира Путина. После заседания комитета начальников штабов ВС стран СНГ генерал сказал: "Я бы не спешил сегодня с разрушением этого договора. Разрушение его может привести к необратимым, на мой взгляд, последствиям". И вообще, по словам Балуевского, нет "горячей необходимости немедленно уходить из этого договора". Таким образом начальник Генштаба, высказал точку зрения, которая полярна президентской, пишет "ГАЗЕТА.GZT.ru".

Россия планирует объявить мораторий на действие ДОВСЕ с 12 декабря. Президент РФ Путин на минувшей неделе на встрече в Москве с госсекретарем США Кондолизой Райс и шефом Пентагона Робертом Гейтсом намекнул о перспективе выхода России из ДРСМД, если не удастся придать договору глобальный характер. "Нужно вести дело к тому, чтобы придать этой договоренности - российско-американской - глобальный характер. Нужно убедить других участников международного общения принять на себя такие же обязательства, какие взяли на себя Россия и США", - сказал он.

"Если мы не сможем добиться этих целей, то думаю, нам будет сложно оставаться в рамках этого соглашения, когда другие государства активно развивают эти системы вооружения, в том числе государства, которые находятся в непосредственной близости от наших границ", - подчеркнул Путин. А начальник Генштаба вчера этот договор, наоборот, поддержал, ведь в случае его крушения, по словам Балуевского, "большой круг государств, способных технически и технологически создать это оружие, будет его иметь". "И, не исключаю, оснащать его как высокоточными средствами поражения, так и другими более экзотичными видами оружия, в том числе массового уничтожения. Вот это нам не надо", - подчеркнул генерал.

Между тем руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что вряд ли он мог сделать подобные заявления лишь по личной инициативе. "Сомневаюсь, чтобы человек уровня начальника Генштаба мог без согласования что-то комментировать. Это командная игра с Западом, а не персональная. И вообще, если президент не прав, то начальник Генштаба должен указать ему на это, ведь не всегда решения президента по армии верны".

Тем не менее источники "Газеты" на Арбатской площади считают, что Балуевский переступил незримую черту дозволенного, и связывают это с внутренней ситуацией в Минобороны.

"Юрий Балуевский - уважаемый и популярный в армии боевой генерал. После ухода Сергея Иванова генералитет хотел видеть министром именно его. А Сердюков в Минобороны своим не станет никогда", - сказал источник. По его словам, досада Балуевского на Сердюкова особенно проявилась в прошлом месяце. 18 сентября министр подал прошение об отставке в связи с тем, что премьером был назначен его тесть Виктор Зубков. 24 сентября президент просьбу Сердюкова не удовлетворил, но за это время начальник Генштаба успел многое. В частности, 20 сентября при посещении 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии он произнес сакраментальную фразу, которую хорошо запомнили в военном ведомстве: что Минобороны может возглавить женщина. Кроме того, Балуевский обозначил круг обязанностей министра обороны, который должен знать проблемы Вооруженных сил, и его главная функция - "чтоб солдат был накормлен, чтоб у него был новый танк".

Источники "Газеты" не исключают, что начальник Генштаба знает о своей скорой отставке, поэтому вчера так смело указал Путину на недостатки в его анализе по ДРСМД - в меру своих представлений об интересах России. ракеты, не присоединятся к этому Договору", - сказал Балуевский.