56 процентов россиян считают, что российская оппозиция слабо влияет на принятие решений в стране
RTV International
56 процентов россиян считают, что российская оппозиция слабо влияет на принятие решений в стране
 
 
 
56 процентов россиян считают, что российская оппозиция слабо влияет на принятие решений в стране
RTV International

Большинство жителей России (74%), выбирая между сильной, эффективной властью и многопартийностью, отдают предпочтение крепкой власти. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного центром исследования общественного мнения ВЦИОМ, передает "Интерфакс".

С другой стороны, 59% россиян соглашаются с тем, что без конкуренции политических партий, идей, лидеров страну ждет новый застой и отставание. Как правило, этот тезис тем более импонирует опрошенным, чем выше их доходы, отмечают эксперты.

Крайне противоречиво отношение россиян и к оппозиции. В ходе опроса 64% опрошенных сказали, что оппозиция нужна как противовес бесконтрольности власти. Иного мнения придерживаются 20%.

Однако, говоря не о роли оппозиции вообще, а о конкретных российских оппозиционных партиях, больше половины всех опрошенных (56%) полагают, что наши оппозиционные партии слабы и не в состоянии оказывать серьезное влияние на принятие важных политических решений даже тогда, когда предлагают правильные идеи. Доля тех, кто с этой точкой зрения не согласен, - 31%.

Россияне также признают важность наличия в той или иной партии яркого, запоминающегося лидера (55% против 31%). Тем не менее, заметно больше тех, кто уверен, что для партии все же важнее не лидеры и вожди, а ее идеология и программа (77% против 11%).

Что касается практической политической деятельности партий, то наши сограждане считают главным не идейную борьбу, а, прежде всего, концентрацию внимания на решении конкретных вопросов, приносящих общественную пользу (84%). Только в группе респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием политический плюрализм, борьба идей и подходов находят достаточно большое число сторонников - 41%.

Опрос проводился 12-13 августа среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.