Россияне не доверяют судам и уверены, что в своих решениях судьи не руководствуются законом
RTV International
Россияне не доверяют судам и уверены, что в своих решениях судьи не руководствуются законом Большинство опрошенных, 62%, уверены, что российский суд в своих решениях руководствуется не только законом, но и "другими обстоятельствами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне не доверяют судам и уверены, что в своих решениях судьи не руководствуются законом
RTV International
 
 
 
Большинство опрошенных, 62%, уверены, что российский суд в своих решениях руководствуется не только законом, но и "другими обстоятельствами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
44% опрошенных россиян склонны придерживаться мнения, что в конфликтных ситуациях надо по возможности избегать обращения в суд. 39% респондентов полагают, что идти в суд все-таки стоит
Архив NEWSru.com

Россияне не доверяют судам и уверены, что в своих решениях судьи не руководствуются законом. Об этом говорят социологические исследования Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

По данным ФОМ, россияне почти вдвое чаще оценивают деятельность судов и судей отрицательно, чем положительно - 46% против 26%. При этом две трети опрошенных (67%) считают, что большинство российских судей берут взятки и лишь 12% называют их честными и неподкупными.

Почти половина россиян (47%) уверены, что суды чаще выносят несправедливые приговоры. 24% опрошенных считают, что такие приговоры бывают редко, сообщает "Интерфакс".

Большинство опрошенных, 62%, уверены, что российский суд в своих решениях руководствуется не только законом, но и "другими обстоятельствами". Лишь 19% респондентов полагают, что суды руководствуются исключительно законом.

40% россиян под "другими обстоятельствами" понимают корыстные интересы судей, 8% - давление на них вышестоящих органов. По мнению граждан, при вынесении приговора судьи также руководствуются "социальным уровнем клиента"; его личными качествами, и взглядами. Также на приговор влияют убеждения самих судей, их настроение и давление со стороны криминальных структур.

44% опрошенных россиян склонны придерживаться мнения, что в конфликтных ситуациях надо по возможности избегать обращения в суд. 39% респондентов полагают, что идти в суд все-таки стоит.

На просьбу социологов описать образ российского судьи, не смогли или не захотели отвечать 42% опрошенных. Остальные вдвое чаще давали российским судьям отрицательные (35%), чем положительные (18%) характеристики; нейтральные суждения звучали совсем редко (4%).