В пятницу вечером в офисе гендиректора ТВС Олега Киселева состоится собрание акционеров ЗАО "Шестой телеканал"
TBC
В пятницу вечером в офисе гендиректора ТВС Олега Киселева состоится собрание акционеров ЗАО "Шестой телеканал" Альфред Кох был одним из главных лиц, принимавших участие в смене акционеров телеканала НТВ, в результате которого команда Киселева перешла на ТВ-6
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу вечером в офисе гендиректора ТВС Олега Киселева состоится собрание акционеров ЗАО "Шестой телеканал"
TBC
 
 
 
Альфред Кох был одним из главных лиц, принимавших участие в смене акционеров телеканала НТВ, в результате которого команда Киселева перешла на ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инициировали сегодняшнее собрание два акционера компании - сам Олег Киселев...
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
...и президент МДМ-банка Андрей Мельниченко
ko.ru
 
 
 
Месяц назад на совете директоров "Шестого телеканала" Александра Левина сняли с его поста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава "Тройки-Диалога" Александр Мамут может занять руководящий пост на ТВС
Архив NTVRU.com

В пятницу вечером в офисе гендиректора ТВС Олега Киселева состоится собрание акционеров ЗАО "Шестой телеканал", сообщают Известия.Ру.

По данным "Эха Москвы" гендиректором ТВС может стать Александр Мамут, представляющий интересы Абрамовича и Дерипаски, или Альфред Кох, представляющий интересы Анатолия Чубайса.

Напомним, когда решалась судьба канала ТВ-6, на выходе господина Коха из группы инвесторов настоял журналистский коллектив телеканала. Кроме того, Альфред Кох был одним из главных лиц, принимавших участие в смене акционеров телеканала НТВ, в результате которого команда Киселева перешла на ТВ-6.

Инициировали сегодняшнее собрание два акционера компании - сам Олег Киселев и президент МДМ-банка Андрей Мельниченко. Дату назначили еще на прошлом совете директоров.

В повестке дня четыре вопроса: о внесении изменений в устав телекомпании, о прекращении полномочий совета директоров, об избрании нового совета и об утверждении его полномочий.

Месяц назад на совете директоров "Шестого телеканала" произошел скандал. В повестке дня тогда не было ни одного конфликтного вопроса, однако они возникли прямо на заседании.

Президент МДМ-банка Андрей Мельниченко поднял вопрос о смене гендиректора телекомпании. Большинством голосов это предложение одобрили, и Александра Левина сняли с его поста. На его место был утвержден один из акционеров компании Олег Киселев, который позже предложил Левину стать его первым заместителем. Александр Левин это предложение принял.

Решение о смене гендиректора и назначении на эту должность Олега Киселева не было единогласным. Председатель совета директоров "Тройки-Диалога" Александр Мамут был против и демонстративно покинул заседание. До этого Мамут не раз говорил, что на посту гендиректора ТВС видит руководителя информационной службы канала Григория Кричевского.

Акционеры "Шестого телеканала" разделились на две части. Первая - люди, близкие Анатолию Чубайсу: Олег Киселев, Игорь Линшиц и др. Вторая - Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Александр Мамут.

Абрамович и Дерипаска на совет директоров не пришли. Мамут же якобы договорился с Чубайсом о смене Левина на Кричевского. Но договоренности сорвались.

Теперь, как говорят на канале, "акционеры попытаются сгладить острые углы и прийти к консенсусу". Очевидно, что группа акционеров, близкая к Абрамовичу, недовольна усилением позиций Чубайса. Не исключено, что, несмотря на спокойную повестку собрания акционеров, заседание опять может закончиться скандалом.

Как отмечают Известия.Ру, может быть снова поднят вопрос о гендиректоре компании. Не исключено, что некий руководящий пост будет предложен готовому активно участвовать в работе канала Александру Мамуту.