Госдума собирается полностью изменить рекламный рынок на телевидении
Архив NTVRU.com
Госдума собирается полностью изменить рекламный рынок на телевидении Ранее бул предсмотрен запрет на показ рекламы при трансляции детских, религиозных и образовательных передач, радиопостановок и художественных фильмов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума собирается полностью изменить рекламный рынок на телевидении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее бул предсмотрен запрет на показ рекламы при трансляции детских, религиозных и образовательных передач, радиопостановок и художественных фильмов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты проголосовали за то, чтобы трансляция рекламы не звучала громче, чем основная программа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перечень запретов пополнился предложениями о запрещении таких рекламных приемов, как бегущая строка
Архив NTVRU.com

Первоначально принятый проект закона в феврале этого года устанавливал запрет на показ рекламных роликов в радио- и телепрограммах при трансляции детских, религиозных и образовательных передач, радиопостановок и художественных фильмов. Запрет распространяется также на передачи, продолжительность которых составляет менее 15 минут, передает "Эхо Москвы".

Документ определял также громкость звука, то есть депутаты проголосовали за то, чтобы трансляция рекламы не звучала громче, чем основная программа.

Более всего голосов в поддержку законодательной инициативы отдали КПРФ и АПР, а также ОВР, СПС, "Регионы России" и "Яблоко". Ко второму чтению этого законопроекта поступили дополнительные поправки. Перечень запретов пополнился предложениями о запрещении таких рекламных приемов, как бегущая строка.

Правительство и президент выступают против этого законопроекта. Аргументируя свою позицию, в частности, Минпечати заявляет, что "вводимый запрет лишает возможности радио- и телекомпании получать доходы от рекламной деятельности, что в конечном счете может привести к банкротству и закрытию". Эти заявления со стороны министерства, а также от медиа-холдингов вполне могут повлиять на решение депутатов.

Так, по некоторым сведениям, отказать в поддержке законопроекта могут центристские фракции, входящие в координационный совет четырех объединений, и парламентарии правых фракций. За законопроект проголосуют КПРФ, аграрии и, возможно, ЛДПР.