Путин: восстановление Ленска - пилотный проект для России
НТВ
Путин: восстановление Ленска - пилотный проект для России Президент заявил, что восттановив Ленск, "государство сделало для своих граждан то, что должно было сделать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин: восстановление Ленска - пилотный проект для России
НТВ
 
 
 
Президент заявил, что восттановив Ленск, "государство сделало для своих граждан то, что должно было сделать"
НТВ
 
 
 
Владимир Путин считает "неуместными победные реляции" о том, что сделано в Ленске
НТВ
 
 
 
Владимир Путин сказал, что претензий к качеству строительных работ почти нет
НТВ
 
 
 
Говоря о результате проверки в регионе Счетной палаты, президент сообщил, что в любом масштабном деле "мы сталкиваемся с нарушениями"
НТВ

Президент заявил, что таким образом "государство сделало для своих граждан то, что должно было сделать". В то же время глава МЧС сообщил, что в Ленске было потрачено на 18 млн. рублей больше, чем планировалось. Владимир Путин считает "неуместными победные реляции" о том, что сделано в Ленске. Об этом президент заявил на совещании с членами правительственной комиссии по восстановлению районов, пострадавших от наводнения, передает "Интерфакс". "Государство сделало для своих граждан то, что должно было сделать", - подчеркнул президент. Вместе с тем он отметил, что люди, которые работали в Ленске, заслуживают благодарности.

Владимир Путин сказал, что претензий к качеству строительных работ почти нет. "Качество удовлетворительное, а в некоторых местах - просто хорошее", - сказал Путин. Однако главным экзаменом для строителей будет весенний паводок и суровая зима, отметил президент.

Глава МЧС Сергей Шойгу на совещании сообщил, что перерасход средств в ходе восстановительных работ составил 18 млн. рублей. Он попросил Министерство финансов подготовить соответствующее постановление правительства о возмещении этих средств, отметив, что со стороны правительственной комиссии обосновывающие документы будут представлены.

Говоря о результате проверки в регионе Счетной палаты, президент сообщил, что в любом масштабном деле "мы сталкиваемся с нарушениями". "Мы знаем о нарушениях на местном уровне, что некоторые граждане пытались воспользоваться сложившейся ситуацией в своих интересах. Мы внимательно посмотрим за тем, что происходило, изучим подготовленные материалы", - сказал глава государства. Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что не стал бы "ничего нагнетать".

Отвечая на вопрос о цели своего визита в Ленск, Владимир Путин сказал, что восстановление Ленска - "это пилотный проект для России, и мне было необходимо посмотреть, как это работает". Кроме того, сказал президент, он обещал жителям города, что приедет. "Считаю, что, если сказал, необходимо выполнить - или лучше не говорить вообще", - заявил глава государства.

Владимир Путин прилетел из Москвы в Якутию поздно ночью в четверг. Президент посетил город Ленск, а затем отправился в город Мирный, откуда вылетит в Шанхай на саммит стран АТЭС.