В Томске в среду возобновились занятия в школах, где из-за эпидемии ОРВИ и гриппа два раза были продлены осенние каникулы - сначала до 16 ноября, затем еще на два дня
tvtomsk.ru
В Томске в среду возобновились занятия в школах, где из-за эпидемии ОРВИ и гриппа два раза были продлены осенние каникулы - сначала до 16 ноября, затем еще на два дня На территории Томской области со 2 ноября была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, так как по области эпидпорог был превышен на 59%, а по Томску - на 68%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Томске в среду возобновились занятия в школах, где из-за эпидемии ОРВИ и гриппа два раза были продлены осенние каникулы - сначала до 16 ноября, затем еще на два дня
tvtomsk.ru
 
 
 
На территории Томской области со 2 ноября была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, так как по области эпидпорог был превышен на 59%, а по Томску - на 68%
Телеканал Россия
 
 
 
В Приморье снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом
Вести

В Томске в среду возобновились занятия в школах, где из-за эпидемии ОРВИ и гриппа два раза были продлены осенние каникулы - сначала до 16 ноября, затем еще на два дня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы мэрии города.

По его словам, пока эпидемическая обстановка не стабилизируется, в учебных учреждениях будет действовать специальный порядок работы. "Чтобы предотвратить передачу инфекции, в течение недели будет отменено питание в школьных столовых. Кроме того, это ежедневный утренний контроль состояния здоровья учеников, масочный режим для взрослых, сокращенная нагрузка на занятиях по физкультуре, регулярное проветривание и дезинфекция классов", - уточнил представитель мэрии.

Ранее представитель томской мэрии сообщил, что зимние каникулы школьников с целью наверстать программу сокращать не планируется. Для этого рассматриваются варианты продления занятий в летние дни и уплотнения школьной программы в обычное учебное время.

На территории Томской области со 2 ноября была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, так как по области эпидпорог был превышен на 59%, а по Томску - на 68%. За прошлую, 46-ю неделю, по данным Роспотребнадзора, превышение эпидемического порога по региону составило 207% (237% - за 45-ю неделю). За этот период за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 15 тысяч 776 человек, из них 8 тысяч 959 детей до 17 лет. На сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ в среднем по томским школам составляет около 10%.

В Приморье снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников в Приморье за время вынужденных каникул, которые закончились 16 ноября, снизилась, сообщила в среду агентству начальник отдела эпидемиологического надзора Валентина Воронок.

"Дополнительные каникулы, во время которых школьники были разобщены, на первый взгляд, оказались эффективной мерой в борьбе с распространением заболевания. На прошедшей неделе в крае регистрировалось меньше заболевших детей и подростков. Однако, делать окончательные выводы пока рано. Возможно, что после каникул уровень заболеваемости снова возрастет. Итоги будут подведены в конце текущей недели", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае по-прежнему оценивается как неблагополучная. Эпидемиологический порог превышен на 68,2%.

"После выхода детей на учебу, мы рекомендовали отменить в учебных заведениях кабинетную систему и продолжить активное выявление заболевших", - отметила Воронок.

В крае также растет число заболевших высокопатогенным гриппом А/H1N1. На 17 ноября в Приморье зарегистрировано 234 случая заболевания свиным гриппом.

"Двести случаев заболевания выявлено во Владивостоке, 14 - в Артеме, шесть - в Уссурийске. Есть заболевшие в Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Пограничном, Кавалеровском и Хасанком районах Приморья. Более 100 заболевших - дети и подростки", - сказала она.

Ранее сообщалось, что решением межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) при администрации Приморского края работникам торговли, общественного питания и транспорта было предписано носить защитные маски в обязательном порядке.

Во Владивостоке по решению управления здравоохранения городской администрации с 31 октября все поликлиники перешли на семидневную рабочую неделю. Кроме того, работает "горячая линия", позвонив куда горожане могут задать вопросы врачам скорой помощи. В стационарах выделены дополнительные места для больных гриппом и ОРВИ.