Глава СКП Александр Бастрыкин направил обращение в адрес председателя Госдумы, где указал на усиливающееся давление со стороны депутатов на органы следствия
Вести
Глава СКП Александр Бастрыкин направил обращение в адрес председателя Госдумы, где указал на усиливающееся давление со стороны депутатов на органы следствия Поручение комиссии передал депутат-единоросс, журналист Александр Хинштейн, указав при этом, что депутаты обладают законным правом направлять запросы в профильные ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава СКП Александр Бастрыкин направил обращение в адрес председателя Госдумы, где указал на усиливающееся давление со стороны депутатов на органы следствия
Вести
 
 
 
Поручение комиссии передал депутат-единоросс, журналист Александр Хинштейн, указав при этом, что депутаты обладают законным правом направлять запросы в профильные ведомства
RTV International
 
 
 
Глава СКП делает вывод, что "отдельные депутаты порой стремятся реализовать не присущие им полномочия участников уголовного судопроизводства", а также используют депутатский статус в личных целях
Вести

Депутаты думской фракции "Единая Россия" в среду поручили комиссии по мандатным вопросам и вопросам этики рассмотреть факты, изложенные в письме главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александра Бастрыкина. Тот направил 13 октября обращение в адрес главы палаты Бориса Грызлова, где указал на усиливающееся давление со стороны депутатов на органы следствия, передает РИА "Новости".

Поручение комиссии передал депутат-единоросс, журналист Александр Хинштейн, указав при этом, что депутаты обладают законным правом направлять запросы в профильные ведомства.

В своем письме Бастрыкин напомнил, что только за первое полугодие этого года СКП получил 401 депутатский запрос, что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. По его данным, "главным образом депутаты обращаются в интересах граждан - участников уголовного судопроизводства (подозреваемых, обвиняемых, потерпевших)". Как правило, они просят проверить доводы заявителей о процессуальных решениях по уголовным делам, принятых, на их взгляд, необоснованно. Это решения о привлечении к уголовной ответственности, избрании меры пресечения и т.п.

Депутаты выступают на стороне тех участников процесса, писал Бастрыкин, которым ранее отказали уполномоченные должностные лица органов следствия, прокуратуры и суда, так что депутатские запросы, как правило, в СКП признают необоснованными и отказывают в их удовлетворении. Из 401 запроса и обращения удовлетворено лишь 23, т.е. 5,7%.

Глава СКП делает вывод, что "отдельные депутаты порой стремятся реализовать не присущие им полномочия участников уголовного судопроизводства", а также используют депутатский статус в личных целях.

Например, депутат от "Единой России" Юрий Медведев жаловался на процессуальные нарушения, якобы допущенные следствием в деле его сына Алексея, который обвинялся в организации убийства. Но доводы депутата Медведева "были тщательно проверены и своего подтверждения не нашли", - заявил Бастрыкин. (Впоследствии обвинение с Медведева-младшего было снято).

За фигурантов громких дел ходатайствовало порой по нескольку депутатов. По делу заместителя министра финансов Сергея Сторчака поступило 14 обращений от депутатов Государственной Думы и два - от членов Совета Федерации.

По делу работников Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области, которые забили до смерти четырех заключенных, обращалось 17 депутатов, которые просили смягчить меру пресечения для обвиняемых. Из них восемь обращений направил депутат от ЛДПР Сергей Абельцев и девять - члены законодательного собрания Челябинской области.