Коммунисты обвиняют президента Медведева в краже их идей
Вести
Коммунисты обвиняют президента Медведева в краже их идей
 
 
 
Коммунисты обвиняют президента Медведева в краже их идей
Вести

Российские коммунисты настаивают, что авторство большинства инициатив Дмитрия Медведева, упомянутых в Послании президента РФ Федеральному Собранию, принадлежит именно им. Поэтому они уже начали вносить в Госдуму законопроекты по реформе избирательной системы, не дожидаясь, пока их подготовит администрация Медведева, пишет в среду "Независимая газета".

Так, от имени руководства фракции КПРФ в Госдуму уже внесен законопроект о введении исключительно партийных выборов на региональном уровне. Хотя, когда пропорциональная система несколько лет назад вводилась для федерального парламента, коммунисты выступали против нее - за сохранение одномандатных округов. Теперь же они полагают, что раз почти 100% одномандатников принадлежат "Единой России", то выборы должны проходить по партийным спискам.

Во вторник лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, его первый заместитель Иван Мельников, координатор фракции Сергей Решульский и депутат Олег Куликов предложили еще несколько изменений, связанных с выборами. Они считают, что в законе об общих принципах организации органов региональной госвласти должно быть четко прописано: в парламенте субъекта РФ даже один депутат должен считаться фракцией. И в любом случае лидер фракции должен работать на постоянной, то есть платной, основе.

Как сообщили в аппарате Мельникова, в настоящее время в парламентах более чем 30 регионов нет ни одного постоянно работающего депутата-коммуниста. И вовсе не потому, что они этого не хотят, а из-за того, что региональные власти готовы оплачивать работу лишь небольшого количества парламентариев. Эти квоты почти повсеместно выбирают исключительно единороссы, так что платных депутатских мест недостает и другим политическим партиям вроде ЛДПР или "Справедливой России", замечает издание.

Между тем, как рассказал Олег Куликов, почти в половине субъектов РФ действует и такое правило, что фракцией избранные в региональный парламент депутаты могут считаться только при определенном минимуме: "В основном ограничение от 3 до 6 человек, так что во многих местах наши коммунисты могут формировать только группы, а у них другие – гораздо меньшие, чем у фракции, политические права".

При этом коммунисты уверяют, что все эти законы они подготовили уже давно и их внесение ни к какому Посланию не привязано. Более того, как пояснил Куликов, именно КПРФ выступила с предложениями к Посланию, направленными на реформирование избирательной системы.

Эта бумага была подана Зюгановым Медведеву 24 октября на встрече президента с фракциями Госдумы, уточняет "НГ". В ней, в частности, предлагается повысить самостоятельность и независимость членов избиркомов, упростить большинство избирательных процедур, ввести наконец четкое и недвусмысленное понятие предвыборной агитации и все-таки попытаться отрегулировать механизмы финансирования партий и выборов, потому что каналы для незаконных и даже заграничных денег все равно сохраняются.

Отдельная часть предложений КПРФ президенту была связана с изменением отношения правоохранительных и судебных органов к избирательным нарушениям. Коммунистов, например, беспокоит, что вопреки решениям КС так и не выработаны меры по компенсации кандидату упущенных возможностей. То есть если он, скажем, был снят с выборов, но потом выиграл дело в суде, то получается, что он напрасно старался. Потому что никто не собирается отменять результаты голосования и проводить новое.

По словам коммунистов, уже на следующей неделе они выпустят новую порцию законопроектов, по поводу сбора подписей, досрочного голосования и открепительных удостоверений. Также будет и отдельный документ, фиксирующий, что за 28 дней до дня выборов любая информация о баллотирующемся куда-либо гражданине является предвыборной агитацией. Чтобы опять не получилось ситуации, что когда, например, председатель ГД Борис Грызлов освещается в СМИ именно как спикер, то в партийный зачет это время не идет, отмечает газета.

В то же время источник "НГ" в администрации президента РФ сообщил, что коммунисты слишком торопятся. По словам собеседника газеты, пункт о том, что все партии могут создавать фракции в региональных парламентах, а их депутаты работать на платной основе, содержится в перечне поручений президента по реализации его Послания Федеральному Собранию. Срок исполнения поручения – до апреля следующего года.

Соответствующий законопроект будет разрабатываться в государственно-правовом управлении президента Медведева. Он внесет его от своего имени. "Возможно, спешка коммунистов связана с тем, что им лишний раз хочется подчеркнуть – президент в своем Послании прислушался именно к их предложениям. Ведь восемь из десяти пунктов обращения коммунисты уже приписали себе", – сказал кремлевский представитель.