Губернатор Россель против возвращения к прямым выборам глав регионов
Архив NEWSru.com
Губернатор Россель против возвращения к прямым выборам глав регионов
 
 
 
Губернатор Россель против возвращения к прямым выборам глав регионов
Архив NEWSru.com

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель считает несвоевременным вопрос о возвращении к прямым выборам глав регионов. "Я в этом плане уникальный человек, потому что я назначался первый раз в жизни еще в советское время областным советом, потом Ельцин меня назначил главой администрации. После этого я четыре раза избирался губернатором, и теперь я снова назначен", - заявил Россель.

"Сегодня ни в коем случае нельзя ничего менять, и хотя бы лет 10-15 вообще не ворошить этот вопрос. Сегодня самая главная задача - поднять экономику России, а не решение вопроса избирать или не избирать", - считает губернатор. При этом он высказался за продление вертикали власти до уровня местного самоуправления, передает "Интерфакс".

"Вертикаль в России не доведена до конца. Мы в этом вопросе очень много теряем с точки зрения управляемости и подъема экономики нашего государства. Я к тому, что мэры городов и районов избираются - местное самоуправление отделено от власти. Получается, у нас в России церковь отделена от власти, и местное самоуправление отделено от власти", - сказал Россель.

"У нас нет цельной вертикали от президента до местного самоуправления. Там нужно сделать точно так же - губернатор предлагает кандидатуру, и представительный орган местного самоуправления утверждает или не утверждает ее", - отметил глава региона.

По его мнению, при введении такой системы выборов глав городов и районов "появляется колоссальная возможность готовить грамотные кадры для местного самоуправления".

"У нас иногда избирают такого человека, который не готов решать те проблемы, которые ставит перед нами жизнь. Это не поголовно, но в большинстве случаев так", - отметил губернатор.

Напомним, что с предложениями вернуться к системе всенародного избрания глав регионов, в этом году уже выступал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Его мнение поддержал и глава Башкирии Муртаза Рахимов, аргументировав это тем, что "на местах виднее, что происходит в регионах", а с введением системы назначения "мы потеряли федеративное государство".

Между тем председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов уже не раз озвучивал позицию партии парламентского большинства, заявив, что она не намерена возвращаться к прямым выборам глав регионов.

Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин в одной из бесед с журналистами отметил, в возвращении к прямым выборам губернаторов нет смысла. По его словам, новый порядок утверждения глав регионов уже показал свою эффективность.

Напомним также, что президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному Собранию предложил изменить порядок выдвижения кандидатур губернаторов. Президент считает, что партии, победившие на региональных выборах, должны предлагать кандидатуру руководителя субъекта РФ. "Считаю возможным, чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов федерации представляли президенту только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах", - сказал Медведев.