"Единая Россия" дистанцировалась от позиции Лужкова по поводу выборов губернаторов
edinros.ru
"Единая Россия" дистанцировалась от позиции Лужкова по поводу выборов губернаторов
 
 
 
"Единая Россия" дистанцировалась от позиции Лужкова по поводу выборов губернаторов
edinros.ru

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов прокомментировал инициативу члена партии, мэра Москвы Юрия Лужкова относительно возврата практики прямого избрания губернаторов в России.

"Он высказал свою позицию", - заявил Грызлов журналистам во вторник. При этом Грызлов заметил, что Лужков является "очень высокопоставленным членом партии", входит в бюро ее Высшего Совета, но это не значит, что в данном случае мэр Москвы выражает точку зрения партии, добавил Грызлов. "Я считаю, та схема, которая у нас есть, приведения губернаторов к власти, она выстроена, исходя из вертикали управления в нашей стране", - цитирует политика "Интерфакс".

Грызлов напомнил, что недавно президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ предложил максимально демократизировать этот процесс и право внесения кандидатур на должность губернаторов в законодательных собраниях он предлагает предоставить той партии, которая победила на выборах в этом субъекте РФ. "В этом направлении, считаю, работать нужно", - сказал Грызлов.

В свою очередь, секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что сегодня нет необходимости возвращаться к старой схеме избрания губернаторов, которая показала себя недостаточно эффективной. "Используя принцип выборности, олигархические кланы и финансово-промышленные группировки, проталкивали на посты глав субъектов своих представителей", - посетовал Володин. По его словам, часто это заканчивалось либо банкротством ряда территорий, либо громкими уголовными делами.

А непосредственный представитель собственно "губернаторского сообщества", руководитель Краснодарского края Александр Ткачев, вообще считает любые разговоры на эту тему вредными. "Для меня это неожиданность. Я считаю, что система уже сложилась, она абсолютно рабочая", - заявил Ткачев РИА "Новости". Он отметил, что "раньше был избранным, сегодня - назначенный", и лично для него это не имеет никакого значения. "Надо работать и в той системе, и в этой", - сказал губернатор. При этом он считает, что в случае возвращения выборов глав регионов снова будет "много разговоров, грязи, противостояния", что только мешает "жизни нормальной экономики".

По мнению же члена Генсовета, главы Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслава Тимченко, "точка зрения Юрия Лужкова выпадает из динамичного курса развития нашей страны". "Я не понимаю мотивов Юрия Михайловича", - сказал он, добавив, что "если Лужков считает, что необходимо развивать институт демократии, то, может, стоит начать с города Москвы?". Тимченко напомнил, что в Москве 125 муниципальных образований, "и там тоже нет выборов". И если уж "развивать процессы демократии, то можно подумать о расширении парламента - Московской городской Думы", заявил Тимченко.