Мэр Москвы Юрий Лужков, высказавшийся накануне в программе "Познер" за возвращение к практике выборности глав регионов, заявил, что его высказывания были неправильно истолкованы
Первый канал
Мэр Москвы Юрий Лужков, высказавшийся накануне в программе "Познер" за возвращение к практике выборности глав регионов, заявил, что его высказывания были неправильно истолкованы Напомним, накануне в телеэфире Лужков высказался за возвращение к практике прямого избрания губернаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков, высказавшийся накануне в программе "Познер" за возвращение к практике выборности глав регионов, заявил, что его высказывания были неправильно истолкованы
Первый канал
 
 
 
Напомним, накануне в телеэфире Лужков высказался за возвращение к практике прямого избрания губернаторов
Первый канал
 
 
 
В свою очередь, в "Единой России" от инициативы мэра дистанцировались. Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов заметил, что нынешняя схема выстроена, исходя из вертикали управления
edinros.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков, высказавшийся накануне в программе "Познер" за возвращение к практике выборности глав регионов, заявил, что его высказывания были неправильно истолкованы. Возвращаться к старой системе сейчас не время, вопрос о возможной выборности губернаторов относится к отдаленной перспективе, цитирует новое заявление столичного градоначальника "Интерфакс".

"Сейчас не время говорить об этом", - заявил Лужков журналистам в Ижевске. Сегодня "надо сконцентрировать усилия на преодолении последствий мирового финансового кризиса", считает он.

"Сейчас надо вырулить, надо скомпенсировать все эти очень серьезные, привнесенные в нашу страну сложности в финансовой системе, реальном секторе", - подчеркнул Лужков в своем заявлении.

- Расшифровка интервью. Лужков ясно сказал: "сейчас этот вопрос можно вернуть к рассмотрению"

Напомним, накануне в телеэфире Лужков высказался за возвращение к практике прямого избрания губернаторов. В 2003 году он поддержал решение российских властей, которые сочли схему прямых выборов неэффективной и ввели механизм назначений. В программе Первого канала Лужков заявил, что сейчас он был бы сторонником возвращения к системе выборов.

В свою очередь, в "Единой России" от инициативы мэра дистанцировались. Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов заметил, что нынешняя схема выстроена исходя из вертикали управления. Он также напомнил о предложении президента Дмитрия Медведева предоставлять право выдвижения кандидатур губернаторов партиям, победившим на выборах региона.

После высказываний высокопоставленных представителей Партии, Лужков заявил, что тема передачи была совсем другой и его высказывания были неправильно истолкованы.

Напомним также, что с предложениями вернуться к системе всенародного избрания глав регионов в этом году уже выступал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Его мнение поддержал и глава Башкирии Муртаза Рахимов. Последний аргументировал это тем, что "на местах виднее, что происходит в регионах", а с введением системы назначения "мы потеряли федеративное государство".

Расшифровка интервью. Лужков ясно сказал: "сейчас этот вопрос можно вернуть к рассмотрению"

Слова московского мэра, заявившего, что его "не так поняли", можно услышать на сайте Первого канала, опубликовавшего запись вчерашнего эфира.

Познер: Скажите пожалуйста, Юрий Михайлович, Вы сторонник демократии?

Лужков: Я? Абсолютно.

Познер: Тогда вот что: в свое время президент Путин, как Вы помните, отменил выборы губернаторов и взамен просто стал их назначать.

Лужков: Это не назначение, это своего рода выборы, только не всеобщие, а выборы тем представительным органом, то есть депутатским корпусом по представлению президента. Депутатский корпус в нормативных документах мог отказать в этой кандидатуре президенту.

Познер: Это был бы подвиг.

Лужков: Я думаю, что если бы это случилось, если бы это было обоснованно (два так сказать условия) - это был бы подвиг.

Познер: Скажите все-таки, вот тот человек, который является губернатором или приравненное к нему лицо, вот как Вы считаете, он себя считает, более легитимным, более на своем месте в первом случае (когда его выбирает народ) или во втором случае - как сегодня.

Лужков: Определенно отвечаю - в первом случае. Человек, который выбран на альтернативной основе населением региона, области, края или города - является и по общему признанию и по внутреннему самочувствию более легитимным.

Познер: Значит я могу сделать вывод, что Вы не поддерживаете...

Лужков: Нет, я тогда поддержал это.

Познер: А сейчас уже нет?

Лужков: Я тогда поддержал это. Вы помните в каких условиях Владимир Владимирович Путин вносил эти предложения. Это было время исключительно тревожное и нужно было сконсолидировать государственный потенциал, государственную власть, сделать ее более эффективной, более мощной. И я думаю, что конечно, времена складываются разные. Я это видел по Вашим передачам "Времена". И сейчас этот вопрос можно вернуть к рассмотрению снова.

Познер: Вы были бы сторонником возвращения?

Лужков: Я был бы сторонником возвращения.