Арест замминистра финансов РФ Сергея Сторчака связан с урегулированием госдолга перед компанией "Содэксим"
Вести
Арест замминистра финансов РФ Сергея Сторчака связан с урегулированием госдолга перед компанией "Содэксим" Этим долгом занимается не только Минфин, в процессе подтверждения и урегулирования обязательств РФ участвует много ведомств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арест замминистра финансов РФ Сергея Сторчака связан с урегулированием госдолга перед компанией "Содэксим"
Вести
 
 
 
Этим долгом занимается не только Минфин, в процессе подтверждения и урегулирования обязательств РФ участвует много ведомств
Вести
 
 
 
Алексей Кудрин возьмет под личный контроль ряд переговоров по внешнему долгу в связи с арестом своего заместителя
НТВ

Арест замминистра финансов РФ Сергея Сторчака связан с урегулированием госдолга перед компанией "Содэксим", сообщил журналистам источник в Минфине РФ.

"По документам, которые рассматриваются в правительстве в настоящий момент, у нас есть долг перед этой компанией", - сказал он, отметив, что долг возник в период распада Советского Союза.

Источник подчеркнул, что этим долгом занимается не только Минфин, в процессе подтверждения и урегулирования обязательств РФ участвует много ведомств. "Пока непонятно, что в готовящихся материалах вызвало вопросы", - отметил он.

По информации источника, о взятке речи не идет. Он предполагает, что правоохранительные органы могли поставить под сомнение оценку суммы обязательств РФ по сделке с "Содэксим", сообщает "Интерфакс".

Источник также обратил внимание на то, что в период распада СССР многие внешнеторговые сделки оказались зависшими, платежи по ним не были проведены. Россия приняла на себя обязательства по урегулированию этого долга. "Теперь по каждой сделке приходится разбираться, находить первичные документы, что был такой товар, что его поставили, что он не оплачен", - пояснил источник.

При этом он подчеркнул, что в каждом случае требуется досконально разобраться, провести экспертизу. "Но заключение дает не министерство финансов, заключение дает несколько министерств", - заявил источник. По его словам, как правило, в рассмотрении вопроса участвуют все отраслевые министерства, причастные к сделке.

Алексей Кудрин возьмет под личный контроль ряд переговоров по внешнему долгу в связи с арестом своего заместителя. Об этом он заявил накануне журналистам. Вице-премьер и министр финансов РФ находится в ЮАР, где он возглавляет российскую делегацию на встрече министров финансов "Большой двадцатки". "Мне придется взять ряд переговоров под личный контроль, раньше которыми я не занимался", - сказал он. При этом Кудрин подчеркнул, что переговорный процесс по внешнему долгу не затормозится. "Мы подключим дополнительных специалистов, и я лично, по крайней мере на время, буду контролировать эти вопросы", - отметил он.

Кудрин сказал, что считает Сторчака "высокопрофессиональным человеком, который внес серьезный вклад в развитие российской экономики, который оценил президент", наградив его медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и орденом "Дружбы народов".

В свою очередь пресс-секретарь А.Кудрина Павел Кузнецов заметил, что дело, возбужденное против С.Сторчака, никак не связано с делом бывшего заместителя директора долгового департамента Минфина РФ Дениса Михайлова, который был арестован в 2004 году.