Закончив "генеральный прогон" выхода в открытый космос, экипаж МКС решил отдохнуть и привести в порядок свой "орбитальный дом"
Архив NEWSru.com
Закончив "генеральный прогон" выхода в открытый космос, экипаж МКС решил отдохнуть и привести в порядок свой "орбитальный дом" Неделю назад космонавтов перевели на ночной график работы, чтобы постепенно адаптировать их организмы к предстоящему в ночь с 22 на 23 ноября выходу в открытый космос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закончив "генеральный прогон" выхода в открытый космос, экипаж МКС решил отдохнуть и привести в порядок свой "орбитальный дом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неделю назад космонавтов перевели на ночной график работы, чтобы постепенно адаптировать их организмы к предстоящему в ночь с 22 на 23 ноября выходу в открытый космос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накопившийся на станции мусор космонавты упакуют в специальные контейнеры и загрузят на пристыкованный к станции грузовой корабль "Прогресс М-57"
НТВ

Закончив "генеральный прогон" выхода в открытый космос, экипаж МКС решил отдохнуть и привести в порядок свой "орбитальный дом". Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "в субботу, как обычно, запланирована уборка станции, а остальное время в выходные космонавты будут отдыхать и заниматься физподготовкой".

Предстоящая уборка будет не совсем обычной - экипаж будет проводить ее ночью. Неделю назад космонавтов перевели на ночной график работы, чтобы постепенно адаптировать их организмы к предстоящему в ночь с 22 на 23 ноября выходу в открытый космос.

Хотя понятия "день" и "ночь" на орбите относительно, поскольку за сутки МКС делает 33 витка вокруг Земли, пересекая все часовые пояса. Чтобы не было путаницы, приняты общие правила - экипаж станции живет по Гринвичу, а российский ЦУП работает по декретному (зимнему) времени.

В ночь с субботы на воскресенье интернациональный экипаж в составе россиянина Михаила Тюрина, американца Майкла Лопес- Алегриа и немца Томаса Райтера очистит более 100 квадратных метров от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания космонавтов.

"Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос", - сказала ИТАР-ТАСС руководитель группы медицинского обеспечения ЦУП Ирина Алферова. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами.

Накопившийся на станции мусор космонавты упакуют в специальные контейнеры и загрузят на пристыкованный к станции грузовой корабль "Прогресс М-57", который в конце декабря будет затоплен в Тихом океане. Крупногабаритное отработанное оборудование увезет на Землю шаттл "Дискавери", старт которого к МКС запланирован на 7 декабря.