Кремль обиделся на британского адвоката за критику, лишил визы и выдворил из России
RTV International
Кремль обиделся на британского адвоката за критику, лишил визы и выдворил из России Бауринг прибыл в Москву 15 ноября, провел более четырех часов в московском аэропорту "Шереметьево-2", "после чего ему было отказано во въезде на территорию РФ без предъявления каких-либо объяснений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль обиделся на британского адвоката за критику, лишил визы и выдворил из России
RTV International
 
 
 
Бауринг прибыл в Москву 15 ноября, провел более четырех часов в московском аэропорту "Шереметьево-2", "после чего ему было отказано во въезде на территорию РФ без предъявления каких-либо объяснений"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бауринг собирался в Нижний Новгород для мониторинга судебного заседания, на котором рассматривалось дело исполнительного директора общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского
www.mosnews.com

Прилетевшему из Лондона адвокату из Великобритании Биллу Баурингу было отказано во въезде в Россию, заявили российские правозащитники. Дипломатическая миссия Великобритании в Москве ожидает от российского министерства иностранных дел ответа в связи с этим инцидентом.

"Посольство Великобритании в России выразило свою озабоченность в связи со случившимся министерству иностранных дел России, и мы ожидаем ответа от этого ведомства", - сказал "Интерфаксу" в пятницу заместитель руководителя пресс-службы посольства Великобритании в РФ Антон Атрашкин.

Отвечая на вопрос, насколько часты случаи, когда британскому гражданину, имеющему при себе российскую визу, отказывают во въезде на территорию страны в аэропорту, Атрашкин сказал: "Такие случаи бывают чрезвычайно редко".

Бауринг прибыл в Москву 15 ноября, провел более четырех часов в московском аэропорту "Шереметьево-2", "после чего ему было отказано во въезде на территорию РФ без предъявления каких-либо объяснений", сообщает интернет-сайт Московской Хельсинкской группы.

Правозащитники заявили, что "Бауринг имеет российскую визу, позволяющую ему беспрепятственно въезжать на территорию РФ". По данным МХГ, Бауринг является профессором международного права Лондонского университета и членом исполнительного комитета по правам человека палаты адвокатов Англии и Уэльса.

Правозащитники сообщили, что Бауринг собирался в Нижний Новгород для мониторинга судебного заседания, на котором рассматривалось дело исполнительного директора общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского, который обвиняется в возбуждении расовой и национальной вражды.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, Баурингу отказали во въезде в Россию из-за "нежелания российских властей допускать крупного специалиста международного уровня" к участию в деле в отношении членов Общества российско-чеченской дружбы.

Билл Бауринг был вынужден вернуться в Лондон. "Ему сказали, что он лицо нежелательное в РФ и ему запрещен въезд в Россию", - отметил правозащитник. Орлов добавил, в МИДе, комментируя данную ситуацию, сослались на "указания компетентных органов".

Кремль и спецслужбы обиделись на Бауринга из-за его нелестных высказываний в адрес российских властей и его деятельности в частности, по Чечне, по делу Михаила Ходорковского, а также по делам граждан против России.

По его мнению, права человека в России задушили в младенчестве. В марте 2005 года Бауринг выступал свидетелем в процессе об экстрадиции, где окружной судья Тимоти Уоркман заявил, что, по его мнению, двое партнеров Ходорковского не могут рассчитывать на справедливый суд, если вернутся в Россию. "Я убедился, – провозгласил он, - в наличии значительного риска того, что на судей Московского городского суда будет оказано политическое давление". Как заявлял Бауринг, Путин пригрозил "уничтожить" российских олигархов, а Ходорковский представлял "политическую угрозу".

Напомним, Билл Бауринг - профессор права человека и международного права в лондонском Metropolitan University. Адвокат и эксперт по России, он был консультантом британского правительства по 6-летнему проекту подходов к юстиции и правам человека в Российской Федерации.

Бауринг создал Европейский центр по защите прав человека, который находится в Metropolitan University и получает финансирование от Еврокомиссии. Центр сотрудничает с ведущей российской правозащитной организацией "Мемориал", российским Правозащитным центром и правозащитным комитетом Совет адвокатов. Задача его центра – оказание поддержки российским партнерам, помогающим гражданам в обращениях в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Проект сегодня насчитывает 70 дел против России, а также дела против Эстонии и Латвии. Его заслугой является важное решение по первым 6 делам, связанным с конфликтом в Чечне, вынесенное в феврале. В процессе подготовки находится 12 тысяч дел против России.

Ситуация с правами человека в России "очень противоречива", говорит Бауринг. Перед Путиным стояла задача реанимировать великую судебную реформу царского времени, включая введение судов присяжных во всех регионах, за исключением Чечни, к 2007 году. Россия подписала Конвенцию о правах человека и привела процессуальные кодексы в сфере уголовного, гражданского и арбитражного права в соответствие с нормами Совета Европы. "В целом могу сказать, что происходят замечательные вещи, но при этом войска, которые посылают в Чечню, действуют по принципу "делай что хочешь и забудь Конвенцию о правах человека" абсолютно безнаказанно", считает Бауринг.

Эту двойственность отражает и судебная реформа. Российская юстиция неоднородна. Многие ее представители, по словам Бауринга, работают прекрасно, а многие по-прежнему верны советским традициям, когда "нормой было телефонное право" и судьи получали инструкции перед вынесением приговора Михаилу Ходорковскому.