Николай Рыжков
Архив NEWSru.com
Николай Рыжков вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов
 
 
 
Николай Рыжков
Архив NEWSru.com
 
 
 
вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов
Архив NEWSru.com

Леонид Ивашов и Николай Рыжков в пятницу вылетают в Гаагу, где выступят в качестве свидетелей защиты на судебном процессе по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом РИА "Новости" сообщил вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

"В пятницу для дачи свидетельских показаний в Гаагу вылетаю я и Николай Рыжков. Нынешний глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков также отправится в Гаагу в конце месяца", - сказал Ивашов.

Как сообщил бывший глава Совмина СССР Николай Рыжков, уже в пятницу "во второй половине дня у меня запланировала встреча со Слободаном Милошевичем в тюрьме, и вторая встреча должна состояться на следующий день в субботу".

Он пояснил, что выступать в Гааге он будет в понедельник в качестве бывшего председателя комиссии по Югославии, которая была создана в Госдуме в 1999 году сразу после агрессии, совершенной в отношении Югославии.

"Я как председатель комиссии неоднократно бывал в Югославии, встречался с Милошевичем и очень хорошо знаю происходившие тогда события", - подчеркнул Рыжков.

Он напомнил, что бывший югославский лидер отказался от адвокатов и имеет право самостоятельно приглашать тех или иных свидетелей.

"Насколько мне известно, Милошевич составил список тех, кого бы он хотел привлечь в качестве свидетелей на процессе, и, по некоторым данным, этот список включает около 250 человек, в том числе российских политиков. Из них я первым предстану на процессе", - отметил Рыжков. Он сказал при этом, что любой свидетель может отказаться от участия в судебном разбирательстве, поскольку "это дело добровольное".

По мнению бывшего советского премьера, вопросы к нему будут именно как к председателю комиссии по Югославии, а не бывшему главе Совмина, сообщает "Интерфакс".

"Свою деятельность на этом посту я закончил в 1990 году, как раз перед новым годом, а все события в Югославии начались в 1991 году. Хотя и в качестве премьера я не раз бывал в Югославии, но исключительно в этом качестве и занимался вопросами экономического сотрудничества", - подчеркнул Рыжков.

Отметим, что бывший президент Югославии Слободан Милошевич требует от Международного трибунала пригласить в качестве свидетелей на судебное заседание и руководителей США, ответственных за начало войны в Югославии. Среди тех, кого Милошевич хочет вызвать на процесс, - экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер Германии Герхард Шредер и другие известные политики.